Coppa dei Campioni della CSI 2007
La XV edizione della Coppa dei Campioni della CSI si è disputata a Mosca dal 20 al 28 gennaio 2007. Il torneo è stato vinto dagli uzbeki del Pakhtakor Tashkent.
Coppa dei Campioni della CSI 2007 Кубок чемпионов Содружества 2007 | |
---|---|
Competizione | Coppa dei Campioni della CSI |
Sport | Calcio |
Edizione | 15ª |
Date | dal 20 gennaio 2007 al 28 gennaio 2007 |
Risultati | |
Vincitore | Paxtakor (1º titolo) |
Secondo | Ventspils |
Semi-finalisti | CSKA Mosca Sheriff Tiraspol |
Cronologia della competizione | |
Criteri di ammissione
modifica- A causa del ritiro durante la precedente edizione i campioni d'Armenia in carica dello Pyunik Yerevan non sono stati ammessi alla manifestazione, al loro posto ha partecipato il Banants.
- I campioni nazionali kazaki del FC Astana hanno rinunciato a prendere parte al torneo, al loro posto è stato ammesso il FC Aktobe.
- Il club serbo dell'OFK Belgrado ha sostituito la rappresentativa Under 21 russa, è stato il primo club proveniente da un paese non appartenente alla ex Unione Sovietica a partecipare alla competizione.
Fase a gruppi
modificaGruppo A
modificaTeam | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CSKA Mosca | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 |
BATE Borisov | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
Aktobe | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 |
Regar-TadAZ Tursunzoda | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 | 1 |
CSKA Mosca | 1–1 | FC Aktobe | |
BATE Borisov | 2–0 | Regar-TadAZ Tursunzoda | |
CSKA Mosca | 2–0 | BATE Borisov | |
Regar-TadAZ Tursunzoda | 0–0 | FC Aktobe | |
Regar-TadAZ Tursunzoda | 2–3 | CSKA Mosca | |
FC Aktobe | 0–2 | BATE Borisov |
Gruppo B
modificaTeam | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sheriff Tiraspol | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 5 | +5 | 9 |
FK Baku | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
Levadia Tallinn | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 3 |
Dordoi-Dynamo Naryn | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 | 0 |
FK Baku | 3–4 | Sheriff Tiraspol | |
Levadia Tallinn | 4–0 | Dordoi-Dynamo Naryn | |
Sheriff Tiraspol | 3–2 | Levadia Tallinn | |
FK Baku | 2–0 | Dordoi-Dynamo Naryn | |
Levadia Tallinn | 0–1 | FK Baku | |
Dordoi-Dynamo Naryn | 0–3 | Sheriff Tiraspol |
Gruppo C
modificaTeam | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pakhtakor Tashkent | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 |
Ventspils | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 |
Banants | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | -3 | 2 |
Šachtar | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 | 2 |
Shakhtar Donetsk | 2–2 | Banants Yerevan | |
Pakhtakor Tashkent | 0–2 | Ventspils | |
Ventspils | 1–1 | Shakhtar Donetsk | |
Banants Yerevan | 0–3 | Pakhtakor Tashkent | |
Pakhtakor Tashkent | 4–0 | Shakhtar Donetsk | |
Banants Yerevan | 2–2 | Ventspils |
Gruppo D
modificaTeam | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FBK Kaunas | 2 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 6 |
OFK Belgrado | 2 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
Sioni Bolnisi | 2 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
HTTU Aşgabat | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 |
OFK Belgrado | 2–0 | HTTU Aşgabat | |
FBK Kaunas | 2–1 | Sioni Bolnisi | |
FBK Kaunas | 2–3 | OFK Belgrado | |
HTTU Aşgabat | 1–2 | Sioni Bolnisi | |
Sioni Bolnisi | 2–1 | OFK Belgrado | |
HTTU Aşgabat | 0–4 | FBK Kaunas |
Fase a eliminazione diretta
modificaQuarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
FBK Kaunas | 1 (2) | ||||||||||||
Ventspils (r) | 1 (4) | ||||||||||||
Ventspils | 1 | ||||||||||||
CSKA Mosca | 0 | ||||||||||||
CSKA Mosca (r) | 0 (3) | ||||||||||||
FK Baku | 0 (2) | ||||||||||||
Ventspils | 0 (8) | ||||||||||||
Pakht. Tashkent (r) | 0 (9) | ||||||||||||
Pakht. Tashkent (r) | 1 (4) | ||||||||||||
OFK Belgrado | 1 (2) | ||||||||||||
Sheriff Tiraspol | 0 | ||||||||||||
Pakhtakor Tashkent | 1 | ||||||||||||
Sheriff Tiraspol | 1 | ||||||||||||
BATE Borisov | 0 |
Collegamenti esterni
modifica- (EN) Edizione 2007 su Rsssf.com
- (RU, EN) Stagione su WildStat, su wildstat.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleCampionato europeo di calcio 2024Speciale:RicercaRiccardo Calafiori24 Ore di Le MansDragan StojkovićFesta del papàCampionato europeo di calcioJude BellinghamCampionato europeo di calcio 2020Michael FolorunshoBridgertonCosì è la vita (film 1998)Nicolò BarellaSegreti di famiglia (serial televisivo)Nazionale di calcio dell'ItaliaIlaria SalisChristian EriksenBerlinguer ti voglio beneJack DraperAleksandar Mitrović (calciatore)Matteo BerrettiniLa leggenda del pianista sull'oceanoThe Boys (serie televisiva 2019)Enrico BerlinguerGreen DayPremonition (film 2007)Antonio FuocoCampionato mondiale di calcioRoberto VannacciFerrari 499PEid MubarakIncidente di VermicinoWout WeghorstLa ricerca della felicitàCampionato mondiale di calcio 2026Xª Flottiglia MAS (Repubblica Sociale Italiana)24 Ore di Le Mans 2024Elly Schlein