2015年世界陸上競技選手権大会・男子100m
🔥 Top keywords: デジモンストーリー ロストエボリューションヴァンガード火曜日の女シリーズ藤原宮子豊見城警察署メインページ特別:検索椎名林檎瀋陽総領事館北朝鮮人亡命者駆け込み事件秋葉原通り魔事件河合優実渡部峻井上愛一郎蓮舫谷まりあ栗原恵古賀紗理那石丸伸二紫式部クリストファー・コロンブス怪獣8号アンチヒーロー (テレビドラマ)平良達郎植木祥平弥吉淳二THE YELLOW MONKEY吉井和哉一条天皇児玉裕一アダム・ドライバー藤原定子石田裕太郎上腕三頭筋ジャーボンテイ・デービス真田ナオキ南果歩丸田佳奈小池百合子長谷川博己セ・パ交流戦Mrs. GREEN APPLE宮部藍梨髙橋藍藤原宣孝
| ||||||||||||||||||||||||||||||
2015年世界陸上競技選手権大会・男子100m(2015ねんせかいりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい・だんし100メートル)は、2015年世界陸上競技選手権大会の種目の一つ。北京国家体育場を会場に2015年8月22日に予備予選と予選、8月23日に準決勝と決勝が行われた。
記録
編集この節の加筆が望まれています。 |
参加標準記録
編集標準記録 |
---|
10.16[1] |
日程
編集日 | 開始時刻 | ラウンド |
---|---|---|
2015年8月22日 | 12:40 | 予備予選 |
2015年8月22日 | 19:20 | 予選 |
2015年8月23日 | 19:10 | 準決勝 |
2015年8月23日 | 21:15 | 決勝 |
- 時刻はUTC+8
メダリスト
編集金 | 銀 | 銅 |
ウサイン・ボルト ジャマイカ | ジャスティン・ガトリン アメリカ合衆国 | トレイボン・ブロメル アメリカ合衆国 アンドレ・ドグラス カナダ |
結果
編集Q | 順位による通過 | q | 記録による通過 |
WL | 今季世界最高 | NR | 国内記録 | PB | 自己記録 | SB | シーズンベスト | DNF | 途中棄権 | DNS | 棄権 |
予備予選
編集各組上位3名(Q)と記録上位3名(q) が予選通過、準決勝へ進む。
組順位 | 組 | 順位 | 氏名 | 国籍 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 2 | Banuve Tabakaucoro | フィジー | 10.50 | Q |
2 | 1 | 4 | ハッサン・サーイド | モルディブ | 10.56 | Q |
3 | 1 | 7 | Md Fakhri Ismail | ブルネイ | 10.73 | Q |
4 | 1 | 9 | Mark Anderson | ベリーズ | 10.84 | q |
5 | 1 | 13 | João de Barros | サントメ・プリンシペ | 11.07 | |
6 | 1 | 14 | La Shondra David Mosa'ati | トンガ | 11.08 | PB |
7 | 1 | 16 | Mohamed Lamine Dansoko | ギニア | 11.11 | PB |
8 | 1 | 21 | Leong Wang Kuong | マカオ | 11.31 | SB |
9 | 1 | 24 | Dagiero Dagiero | ナウル | 11.81 | PB |
1 | 2 | 1 | バラカト・アル=ハルティ | オマーン | 10.31 | Q |
2 | 2 | 6 | ロッドマン・テルトゥル | パラオ | 10.71 | Q, NR |
3 | 2 | 12 | Riste Pandev | マケドニア | 10.94 | Q |
4 | 2 | 18 | Womel Brandy Mento | バヌアツ | 11.17 | PB |
5 | 2 | 19 | Gregory Bradai | フランス領ポリネシア | 11.29 | PB |
6 | 2 | 23 | エティモニ・ティムアニ | ツバル | 11.72 | PB |
7 | 2 | 25 | Kimwaua Makin | キリバス | 11.98 | SB |
8 | 2 | 26 | Tashi Dendup | ブータン | 12.15 | NR |
2 | Béranger-Aymard Bossé | 中央アフリカ共和国 | DQ | |||
1 | 3 | 3 | ジェフリー・バナン | スリナム | 10.55 | Q |
2 | 3 | 5 | ホルダー・ダ・シルバ | ギニアビサウ | 10.58 | Q, SB |
3 | 3 | 8 | Yendountien Tiebekabe | トーゴ | 10.76 | Q |
4 | 3 | 10 | Yaspi Boby | インドネシア | 10.85 | q |
5 | 3 | 11 | Mahamat Goubaye Youssouf | チャド | 10.92 | q, PB |
6 | 3 | 15 | Rossene Mpingo | コンゴ民主共和国 | 11.10 | PB |
7 | 3 | 17 | Masbah Ahmmed | バングラデシュ | 11.13 | SB |
8 | 3 | 20 | ジドゥ・エル・モクタール | モーリタニア | 11.30 | PB |
9 | 3 | 22 | Claytus Taqimama | ソロモン諸島 | 11.58 | PB |
予選
編集各組上位3名(Q)と記録上位3名(q) が予選通過、準決勝へ進む。
準決勝
編集各組上位2名(Q)と記録上位2名(q) が準決勝通過、決勝へ進む。
組順位 | 組 | 順位 | 氏名 | 国籍 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 1 | ウサイン・ボルト | ジャマイカ | 9.96 | Q |
1 | 1 | 1 | アンドレ・ドグラス | カナダ | 9.96 | Q |
3 | 1 | 7 | トレイボン・ブロメル | アメリカ合衆国 | 9.99 | q |
3 | 1 | 7 | 蘇炳添 | 中国 | 9.99 | q, NR |
5 | 1 | 15 | ジャック・ハーヴェイ | トルコ | 10.08 | |
6 | 1 | 20 | クリストフ・ルメートル | フランス | 10.20 | |
7 | 1 | 23 | Henricho Bruintjies | 南アフリカ共和国 | 10.21 | |
8 | 1 | 24 | ユリアン・ロイス | ドイツ | 10.28 | |
1 | 2 | 1 | ジャスティン・ガトリン | アメリカ合衆国 | 9.77 | Q |
2 | 2 | 2 | マイク・ロジャース | アメリカ合衆国 | 9.86 | Q, SB |
3 | 2 | 10 | フェミ・オグノデ | カタール | 10.00 | |
4 | 2 | 11 | アカニ・シンビネ | 南アフリカ共和国 | 10.02 | |
5 | 2 | 13 | シジンドゥ・ウジャ | イギリス | 10.05 | |
6 | 2 | 14 | ニッケル・アシュミード | ジャマイカ | 10.06 | |
7 | 2 | 17 | アーロン・ブラウン | カナダ | 10.15 | |
8 | 2 | 19 | レヴィ・カドガン | バルバドス | 10.19 | |
1 | 3 | 3 | タイソン・ゲイ | アメリカ合衆国 | 9.96 | Q |
2 | 3 | 6 | アサファ・パウエル | ジャマイカ | 9.97 | Q |
3 | 3 | 7 | ジミー・ビコ | フランス | 9.99 | q |
4 | 3 | 12 | ラモン・ギテンス | バルバドス | 10.04 | |
5 | 3 | 16 | チュランディ・マルティナ | オランダ | 10.09 | |
6 | 3 | 18 | ベン=ユスフ・メイテ | コートジボワール | 10.17 | |
7 | 3 | 20 | ハッサン・タフティアン | イラン | 10.20 | |
7 | 3 | 20 | リチャード・キルティ | イギリス | 10.20 |
決勝
編集順位 | レーン | 氏名 | 国籍 | 記録 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
5 | ウサイン・ボルト | ジャマイカ | 9.79 | SB | |
7 | ジャスティン・ガトリン | アメリカ合衆国 | 9.80 | ||
3 | トレイボン・ブロメル | アメリカ合衆国 | 9.92 | ||
9 | アンドレ・ドグラス | カナダ | 9.92 | PB | |
5 | 4 | マイク・ロジャース | アメリカ合衆国 | 9.94 | |
6 | 6 | タイソン・ゲイ | アメリカ合衆国 | 10.00 | |
7 | 8 | アサファ・パウエル | ジャマイカ | 10.00 | |
8 | 1 | ジミー・ビコ | フランス | 10.00 | |
9 | 2 | 蘇炳添 | 中国 | 10.06 |
脚注
編集🔥 Top keywords: デジモンストーリー ロストエボリューションヴァンガード火曜日の女シリーズ藤原宮子豊見城警察署メインページ特別:検索椎名林檎瀋陽総領事館北朝鮮人亡命者駆け込み事件秋葉原通り魔事件河合優実渡部峻井上愛一郎蓮舫谷まりあ栗原恵古賀紗理那石丸伸二紫式部クリストファー・コロンブス怪獣8号アンチヒーロー (テレビドラマ)平良達郎植木祥平弥吉淳二THE YELLOW MONKEY吉井和哉一条天皇児玉裕一アダム・ドライバー藤原定子石田裕太郎上腕三頭筋ジャーボンテイ・デービス真田ナオキ南果歩丸田佳奈小池百合子長谷川博己セ・パ交流戦Mrs. GREEN APPLE宮部藍梨髙橋藍藤原宣孝