DBUs Landspokalturnering 2023-2024
La DBUs Landspokalturnering 2023-2024, anche nota come Oddset Pokalen 2023-2024 per motivi di sponsorizzazione[1], è la 70ª edizione della coppa danese di calcio, iniziata l'8 agosto 2023 e terminata il 9 maggio 2024.
DBUs Landspokalturnering 2023-2024 Oddset Pokalen 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Danimarca |
Sport | Calcio |
Edizione | 70ª |
Organizzatore | DBU |
Date | dall'8 agosto 2023 al 9 maggio 2024 |
Luogo | Danimarca |
Partecipanti | 104 |
Risultati | |
Vincitore | Silkeborg (2º titolo) |
Secondo | Aarhus |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Jeppe Erenbjerg Nicklas Røjkjær Gustav Callø Ahmad Gero (6) |
Incontri disputati | 109 |
Gol segnati | 575 (5,28 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Il Copenaghen è la squadra campione in carica.
Calendario
modificaIl calendario della competizione è strutturato come segue:[2]
Turno | Date | Numero di partite | Squadre rimanenti | Entranti in questo turno |
---|---|---|---|---|
Preliminare | Giugno - Luglio 2023 | → 56 | Squadre dai campionati regionali (dal 6º al 9º livello) | |
Primo turno | 8-15 agosto 2023 | 46 | 92 → 46 | 12 squadre di 1. Division 12 squadre di 2. Division12 squadre di 3. Division |
Secondo turno | 5-7 settembre 2023 | 26 | 52 → 26 | 6 squadre di Superligaen |
Sedicesimi | 26-28 settembre 2023 | 16 | 32 → 16 | 6 squadre di Superligaen |
Ottavi di finale | 31 ottobre - 2 novembre 2023 | 8 | 16 → 8 | |
Quarti di finale | 5-11 dicembre 2023 | 4 | 8 → 4 | |
Semifinali | 9-25 aprile 2024 | 2 | 4 → 2 | |
Finale | 9 maggio 2024 | 1 | 2 → 1 |
Primo turno
modificaAl primo turno partecipano 92 squadre:
- 56 squadre provenienti dai livelli dal sesto al nono del campionato danese
- le 12 squadre della 3. Division 2022-2023
- le 12 squadre della 2. Division 2022-2023
- le squadre dal terzo al dodicesimo posto della 1. Division 2022-2023
- le ultime due classificate della Superligaen 2022-2023
Le squadre sono divise in tre regioni:
Sjælland/Bornholm/Falster/Lolland
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 agosto 2023 | ||
NB Bornholm | 1 - 3 | Bagsværd BK |
8 agosto 2023 | ||
Amager FF | 2 - 3 (dts) | Skjold Birkerød |
LUIF | 0 - 16 | B 93 |
Hellerup | 2 - 1 | Fremad Amager |
Greve | 1 - 2 | Nykøbing |
Taastrup | 3 - 2 | Glostrup |
Allerød | 0 - 2 | Vanløse |
BSF | 1 - 8 | Hillerød |
Tårnby BK | 1 - 3 | HB Køge |
Dragør | 0 - 4 | Helsingør |
Bispebjerg | 1 - 4 | Ringsted |
Roskilde KFUM | 1 - 4 | Brønshøj |
Gørslev | 2 - 0 | B.1960 |
Nakskov | 1 - 8 | FA 2000 |
B 1908 | 1 - 0 | Roskilde |
Frederiksholm | 0 - 4 | Skjold |
9 agosto 2023 | ||
Ledøje-Smørum | 1 - 2 | AB |
Koge Union | 0 - 2 | AB Tårnby |
Vallensbæk | 0 - 6 | Ishøj |
Frem | 0 - 1 | Næstved |
10 agosto 2023 | ||
Tune IF | 4 - 1 | B Frem |
Fionia/Jutland meridionale
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2023 | ||
Dalum | 3 - 1 | OKS Odense |
Kolding B | 4 - 0 | Varde |
KFUM | 0 - 6 | Middelfart |
B 1909 | 2 - 2 (4-5 dtr) | Fjordager |
Avrasya | 1 - 19 | Kolding IF |
9 agosto 2023 | ||
Morud | 1 - 5 | Næsby |
Otterup | 2 - 4 | Oure |
Horsens | 1 - 2 | SønderjyskE |
KRFK | 1 - 8 | Esbjerg |
10 agosto 2023 | ||
Tåsinge | 1 - 2 | Aabenraa |
15 agosto 2023 | ||
Bredballe | 0 - 8 | Fredericia |
Jutland settentrionale
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 agosto 2023 | ||
Odder IGF | 0 - 1 | Skive |
Viby | 5 - 2 | Holstebro |
Højslev Odder IGF | 1 - 6 | Vejlby-Risskov |
Ringkøbing | 1 - 0 | Kjellerup |
ASA Aarhus | 2 - 4 | Lyseng |
Thisted | 4 - 3 | Brabrand |
9 agosto 2023 | ||
Jettsmark IF | 2 - 3 | VSK Aarhus |
tst Fodbold | 2 - 2 (3-1 dtr) | Vejgaard |
Søften | 3 - 2 | Gug |
10 agosto 2023 | ||
Young Boys FD | 2 - 1 | Vendsyssel |
Aarhus 1900 | 0 - 3 | Hobro |
15 agosto 2023 | ||
Egen UI | 0 - 8 | Aalborg |
Nørresundby | 1 - 7 | Aarhus Fremad |
Secondo turno
modificaAl secondo turno partecipano 52 squadre:
- Le 46 vincenti del primo turno
- le prime 2 classificate della 1. Division 2022-2023
- le 4 squadre dal settimo al decimo posto della Superligaen 2022-2023
Est
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 settembre 2023 | ||
Skjold Birkerød | 0 - 2 | Vanløse |
Taastrup FC | 0 - 5 | FA 2000 |
Gørslev IF | 1 - 2 | Ishøj |
Oure | 3 - 4 (dts) | AB |
Brønshøj | 0 - 5 | B 93 |
B 1908 | 1 - 2 (dts) | Hellerup |
6 settembre 2023 | ||
Fjordager | 0 - 8 | Hvidovre |
Skjold | 2 - 5 | Helsingør |
Hillerød | 0 - 2 | Lyngby |
AB Tårnby | 0 - 2 | Nykøbing |
7 settembre 2023 | ||
Tune IF | 0 - 2 | ØB |
Bagsværd BK | 0 - 7 | Næstved |
Ringsted | 1 - 3 | Thisted |
Ovest
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 settembre 2023 | ||
Nibe BK | 1 - 2 | Esbjerg |
Skive | 1 - 3 | B 93 |
6 settembre 2023 | ||
Aabenraa | 0 - 13 | Midtjylland |
Dalum | 1 - 8 | Fredericia |
Lyseng | 3 - 1 | Middelfart |
Viby | 2 - 0 | Skovbakken |
Ringkøbing | 0 - 4 | Kolding IF |
Vejlby-Risskov | 0 - 6 | Aalborg |
Kolding B | 0 - 2 | Hobro |
SønderjyskE | 0 - 1 | Vejle |
7 settembre 2023 | ||
Søften GF | 1 - 8 | Aarhus Fremad |
12 settembre 2023 | ||
tst Fodbold | 3 - 2 | Næsby |
Young Boys FD | 0 - 1 | Silkeborg |
Terzo turno
modificaAl terzo turno partecipano 32 squadre:
- Le 26 vincenti del secondo turno
- Le prime 6 classificate della Superligaen 2022-2023
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 settembre 2023 | ||
tst Fodbold | 0 - 7 | Vejle |
HB Køge | 2 - 4 (dts) | Lyngby |
Aalborg | 2 - 3 | Fredericia |
Vanløse | 1 - 3 (dts) | Ishøj |
FA 2000 | 2 - 3 (dts) | AB |
27 settembre 2023 | ||
Aarhus Fremad | 1 - 2 | Helsingør |
Hobro | 0 - 1 | Odense |
Næstved | 0 - 2 | Midtjylland |
B 93 | 4 - 4 (3-5 dtr) | Randers |
Hellerup | 0 - 3 | Brøndby |
Thisted | 1 - 3 | Silkeborg |
Esbjerg | 3 - 4 | Viborg |
Lyseng | 0 - 9 | Copenaghen |
28 settembre 2023 | ||
Kolding | 2 - 2 (2-3 dtr) | Nordsjælland |
Nykøbing | 0 - 1 | Aarhus |
4 ottobre 2023 | ||
Viby | 0 - 2 | Hvidovre |
Ottavi di finale
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 ottobre 2023 | ||
Helsingør | 2 - 2 (3-5 dtr) | Lyngby |
Copenaghen | 1 - 0 | Midtjylland |
1 novembre 2023 | ||
Viborg | 2 - 3 | Nordsjælland |
Hvidovre | 1 - 5 | Silkeborg |
AB | 1 - 1 (3-2 dtr) | Vejle |
Fredericia | 3 - 1 | Odense |
2 novembre 2023 | ||
Ishøj | 0 - 4 | Aarhus |
Randers | 0 - 1 | Brøndby |
Quarti di finale
modificaSquadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
6 dicembre 2023 / 9 dicembre 2023 | ||||
Nordsjælland | 5 - 1 | AB | 3 - 0 | 2 - 1 |
Copenaghen | 2 - 3 | Silkeborg | 0 - 2 | 2 - 1 |
7 dicembre 2023 / 10 dicembre 2023 | ||||
Aarhus | 3 - 2 | Brøndby | 2 - 0 | 1 - 2 |
Fredericia | 4 - 2 | Lyngby | 3 - 2 | 1 - 0 |
Semifinali
modificaSquadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
29 marzo 2024 / 10 aprile 2024 | ||||
Nordsjælland | 2 - 4 | Aarhus | 2 - 3 | 0 - 1 |
29 marzo 2024 / 10 aprile 2024 | ||||
Silkeborg | 6 - 3 | Fredericia | 6 - 1 | 0 - 2 |
Finale
modificaCopenaghen 9 maggio 2024, ore 17:00 CEST | Silkeborg | 1 – 0 | Aarhus | Stadio Parken (36 300 spett.)
| ||||||
|
Note
modifica- ^ Danske Spil bliver med Oddset ny navnesponsor for pokalturneringen, su pokalturnering.dk. URL consultato il 23 agosto 2023 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2023).
- ^ TURNERINGSREGLER FOR HERRE-LP 2023-2024 (PDF), su divisionsforeningen.dk.
Collegamenti esterni
modifica- Sito ufficiale, su pokalturnering.dk.
🔥 Top keywords: Pagina principaleCampionato europeo di calcio 2024Speciale:RicercaCristiano RonaldoAnouk AiméePepe (calciatore)Sérgio ConceiçãoFrancisco ConceiçãoBrigitte BardotHouse of the DragonNoam ChomskyInside Out 2Campionato europeo di calcioClaudio GrazianoArda GülerHalle OpenBridgertonGiacomo MatteottiNBABoston CelticsCampionato europeo di calcio 2020Rafa MarínEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)Nazionale di calcio del PortogalloVincenzo MontellaIntelligenza artificialeChituru AliRoberto MartínezRicomincio da me (film 2018)Patrik SchickMarcell JacobsThe Boys (serie televisiva 2019)Daniele AdaniTallon GriekspoorInside Out (film 2015)J. Robert OppenheimerKylian MbappéNazionale di calcio dell'ItaliaCampionato mondiale di calcio