Coppa Saporta 1999-2000
La Coppa Saporta 1999-2000 di pallacanestro maschile venne vinta dall'AEK Atene.
Coppa Saporta 1999-2000 | |
---|---|
Competizione | Coppa Saporta |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | XXXIV |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | 21 settembre 1999 - 11 aprile 2000 |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Vincitore | AEK Atene (2º titolo) |
Secondo | Virtus Bologna |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Anthony Bowie |
Cronologia della competizione | |
Risultati
modificaPrimo turno
modificaGruppo A
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AEK Atene | 10 | 9 | 1 | 827 | 663 | +164 | 19 |
2. | Hapoel Gerusalemme | 10 | 6 | 4 | 789 | 726 | +164 | 15 |
3. | Cherno More Port Varna | 10 | 5 | 5 | 809 | 876 | -67 | 15 |
4. | Spirou Charleroi | 10 | 5 | 5 | 756 | 750 | +6 | 15 |
5. | Honka Playboys | 10 | 3 | 7 | 748 | 827 | -79 | 13 |
6. | Avtodor Saratov | 10 | 2 | 8 | 682 | 769 | -87 | 12 |
Gruppo B
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pamesa Valencia | 10 | 9 | 1 | 855 | 650 | +205 | 19 |
2. | Zadar | 10 | 8 | 2 | 817 | 675 | +142 | 18 |
3. | Achilleas | 10 | 4 | 6 | 705 | 776 | -71 | 14 |
4. | Kovinotehna Savinjska Polzela | 10 | 4 | 6 | 755 | 779 | -24 | 14 |
5. | Arsenal Tula | 10 | 3 | 7 | 698 | 812 | -14 | 14 |
6. | Tartu ÜSK Delta | 10 | 1 | 9 | 649 | 787 | -138 | 11 |
Gruppo C
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lietuvos rytas | 10 | 8 | 2 | 814 | 667 | +147 | 18 |
2. | Maccabi Ra'anana | 10 | 6 | 4 | 696 | 608 | +88 | 16 |
3. | Élan Chalon | 10 | 6 | 4 | 649 | 604 | +45 | 16 |
4. | Ricoh Astronauts | 10 | 5 | 5 | 622 | 623 | -1 | 15 |
5. | Alba Fehérvár | 10 | 5 | 5 | 751 | 697 | +54 | 15 |
6. | APOEL Nicosia | 10 | 0 | 10 | 513 | 846 | -333 | 10 |
Gruppo D
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | PSG Racing | 10 | 9 | 1 | 771 | 600 | +171 | 19 |
2. | Hoop Pekaes | 10 | 8 | 2 | 760 | 668 | +92 | 18 |
3. | Tau Cerámica | 10 | 7 | 3 | 808 | 659 | +149 | 17 |
4. | Bosna Sarajevo | 10 | 4 | 6 | 644 | 714 | -70 | 14 |
5. | Illiabum Clube | 10 | 1 | 9 | 692 | 855 | -163 | 11 |
6. | Rabotnički Skopje | 10 | 1 | 9 | 550 | 729 | -179 | 11 |
Gruppo E
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Īraklīs Salonicco | 10 | 9 | 1 | 743 | 656 | +87 | 19 |
2. | Porto | 10 | 6 | 4 | 726 | 686 | +40 | 16 |
3. | Slovakofarma Pezinok | 10 | 5 | 5 | 786 | 782 | +4 | 15 |
4. | Telekom Bonn | 10 | 5 | 5 | 786 | 782 | +4 | 15 |
5. | Partizan Belgrado | 10 | 5 | 5 | 634 | 719 | -85 | 15 |
6. | SÜBA Sankt Pölten | 10 | 0 | 10 | 639 | 798 | -159 | 10 |
Gruppo F
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kinder Bologna | 10 | 10 | 0 | 885 | 486 | +399 | 20 |
2. | Zepter Śląsk Idea Wrocław | 10 | 7 | 3 | 743 | 692 | +51 | 17 |
3. | Ventspils | 10 | 5 | 5 | 786 | 782 | +4 | 15 |
4. | Norrköping Dolphins | 10 | 4 | 6 | 803 | 929 | -126 | 14 |
5. | Fenerbahçe | 10 | 3 | 7 | 708 | 765 | -57 | 13 |
6. | Matáv Pécs | 10 | 1 | 9 | 651 | 793 | -142 | 11 |
Gruppo G
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Darüşşafaka | 10 | 8 | 2 | 825 | 759 | +66 | 18 |
2. | Spalato CO | 10 | 6 | 4 | 787 | 773 | +14 | 16 |
3. | Plannja | 10 | 5 | 5 | 753 | 772 | -19 | 15 |
4. | Adecco Milano | 10 | 4 | 6 | 740 | 719 | +21 | 14 |
5. | Okapi Aalstar | 10 | 4 | 6 | 789 | 831 | -42 | 14 |
6. | London Towers | 10 | 3 | 7 | 789 | 838 | -49 | 13 |
Gruppo H
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Krka | 10 | 7 | 3 | 774 | 659 | +115 | 17 |
2. | Skyliners Francoforte | 10 | 7 | 3 | 750 | 681 | +69 | 17 |
3. | Sakalai Vilnius | 10 | 7 | 3 | 791 | 771 | +20 | 17 |
4. | Radnički Belgrado | 10 | 4 | 6 | 746 | 736 | +10 | 14 |
5. | ToPo Helsinki | 10 | 3 | 7 | 673 | 808 | -135 | 13 |
6. | Mlekarna Kunin | 10 | 2 | 8 | 723 | 802 | -79 | 12 |
Qualificate alle semifinali | |
Eliminata |
Sedicesimi di finale
modificaSquadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Kovinotehna Savinjska Polzela | 95 - 154 | AEK Atene | 51-86 | 44-68 |
Achilleas | 133 - 188 | Hapoel Gerusalemme | 67-93 | 66-95 |
Cherno More Port Varna | 133 - 172 | Zadar | 63-73 | 70-99 |
Spirou Charleroi | 149 - 163 | Pamesa Valencia | 74-81 | 75-82 |
Bosna Sarajevo | 138 - 174 | Lietuvos rytas | 65-71 | 73-103 |
Tau Cerámica | 139- 129 | Maccabi Ra'anana | 68-62 | 71-67 |
Élan Chalon | 153 - 145 | Hoop Pekaes | 76-57 | 77-88 |
Ricoh Astronauts | 130 - 136 | PSG Racing | 60-61 | 70-75 |
Norrköping Dolphins | 144 - 206 | Īraklīs Salonicco | 64-87 | 80-119 |
Ventspils | 122 - 157 | Porto | 47-77 | 75-80 |
Slovakofarma Pezinok | 160 - 170 | Zepter Śląsk Idea Wrocław | 79-86 | 81-84 |
Telekom Bonn | 125 - 154 | Kinder Bologna | 56-67 | 69-87 |
Radnički Belgrado | 137 - 141 | Darüşşafaka | 77-66 | 60-75 |
Sakalai Vilnius | 166 - 186 | Spalato CO | 86-97 | 80-89 |
Plannja | 121 - 145 | Skyliners Francoforte | 63-74 | 58-71 |
Adecco Milano | 118 - 112 | Krka | 62-55 | 56-57 |
Ottavi di finale
modificaSquadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Tau Cerámica | 132 - 156 | AEK Atene | 67-71 | 65-85 |
Élan Chalon | 119 - 146 | Pamesa Valencia | 83-75 | 36-71 |
Hapoel Gerusalemme | 148 - 157 | Lietuvos rytas | 78-91 | 70-66 |
Zadar | 143 - 129 | PSG Racing | 76-57 | 67-72 |
Spalato CO | 129 - 150 | Īraklīs Salonicco | 63-71 | 66-79 |
Skyliners Francoforte | 115 - 140 | Kinder Bologna | 62-57 | 53-83 |
Porto | 135 - 127 | Darüşşafaka | 81-78 | 54-49 |
Zepter Śląsk Idea Wrocław | 137-121 | Adecco Milano | 75-57 | 62-64 |
Quarti di finale
modificaSquadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
AEK Atene | 154 - 146 | Īraklīs Salonicco | 84-73 | 70-73 |
Kinder Bologna | 144 - 139 | Pamesa Valencia | 85-61 | 59-78 |
Lietuvos Rytas | 170 - 160 | Porto | 93-73 | 77-87 |
Zepter Śląsk Idea Wrocław | 120 - 132 | Zadar | 56-63 | 64-69 |
Semifinali
modificaSquadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Zadar | 142 - 152 | AEK Atene | 75-70 | 67-82 |
Lietuvos rytas | 141 - 143 | Kinder Bologna | 70-60 | 71-83 |
Finale
modificaSquadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
AEK Atene | 83 - 76 | Kinder Bologna |
Coppa Saporta 1999-2000 |
---|
AEK Atene 2º titolo |
Formazione vincitrice
modificaN° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | P | Nikos Papanikolopoulos | ||||
6 | A | Steven Hansell | ||||
7 | G | Vasilīs Kikilias | ||||
8 | C | Dan O'Sullivan | ||||
9 | G | Nikos Chatzīs | ||||
10 | P | Aggelos Korōnios | ||||
11 | AC | Dīmos Ntikoudīs | ||||
12 | C | Jake Tsakalidīs | ||||
13 | A | Martin Müürsepp | ||||
14 | GA | Anthony Bowie | ||||
15 | A | Michalīs Kakiouzīs | ||||
All. | Dušan Ivković |
Voci correlate
modificaCollegamenti esterni
modifica- (EN) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
- (EN) Risultati Saporta su fibaeurope.com, su fibaeurope.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleCampionato europeo di calcio 2024Speciale:RicercaRiccardo Calafiori24 Ore di Le MansDragan StojkovićFesta del papàCampionato europeo di calcioJude BellinghamCampionato europeo di calcio 2020Michael FolorunshoBridgertonCosì è la vita (film 1998)Nicolò BarellaSegreti di famiglia (serial televisivo)Nazionale di calcio dell'ItaliaIlaria SalisChristian EriksenBerlinguer ti voglio beneJack DraperAleksandar Mitrović (calciatore)Matteo BerrettiniLa leggenda del pianista sull'oceanoThe Boys (serie televisiva 2019)Enrico BerlinguerGreen DayPremonition (film 2007)Antonio FuocoCampionato mondiale di calcioRoberto VannacciFerrari 499PEid MubarakIncidente di VermicinoWout WeghorstLa ricerca della felicitàCampionato mondiale di calcio 2026Xª Flottiglia MAS (Repubblica Sociale Italiana)24 Ore di Le Mans 2024Elly Schlein