Coppa Korać 1994-1995
La Coppa Korać 1994-1995 di pallacanestro maschile venne vinta dall'Alba Berlino.
Coppa Korać 1994-1995 | |
---|---|
Competizione | Coppa Korać |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | XXIV |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | 7 settembre 1994 - 15 marzo 1995 |
Partecipanti | 95 |
Risultati | |
Vincitore | Alba Berlino (1º titolo) |
Secondo | Olimpia Milano |
Cronologia della competizione | |
Risultati
modificaTurno preliminare
modificaTeam #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Helios Domžale | 152 - 206 | Slavia Praga | 77-100 | 75-106 |
NECA Kaunas | 137 - 140 | Ozeta Trenčín | 72-57 | 65-83 |
Floarde Bender | 158 - 167 | CSU Forest Sibiu | 94-97 | 64-70 |
Polonia Przemyśl | 182 - 144 | Baník Handlová | 82-69 | 100-75 |
Stroitel Samara | 205 - 182 | Lahden NMKY | 112-101 | 93-81 |
Verviers-Pepinster | 184 - 142 | Århus | 86-54 | 98-88 |
Queluz | 177 - 188 | Bramsche Osnabrück | 88-91 | 89-97 |
Šachtar Donec'k | 147 - 170 | PIT Ankara | 73-89 | 74-81 |
Sparkasse Aflenz | 166 - 164 | Genf Basket Paquis-Seujet | 88-79 | 78-85 |
Sparta Bertrange | 125 - 204 | JDA Digione | 58-102 | 67-102 |
Nová huť Ostrava | 123 - 124 | Zalaegerszegi TE | 61-55 | 62-69 |
Plannja Basket Luleå | 151 - 177 | Lavera Kaunas | 71-87 | 80-90 |
ELBA Universitatea Timișoara | 171 - 207 | Albacomp | 87-103 | 84-104 |
Franck Dona Zagreb | 174 - 172 | Tonak Nový Jičín | 73-70 | 101-102 |
Dinamo Tirana | 155 - 186 | Slovenica Koper | 64-92 | 91-94 |
Achilléas | 146 - 169 | Hapoel Galil Elyon | 76-89 | 70-80 |
Den Braven GOBA Gorinchem | 165 - 139 | TVG Trier | 100-69 | 65-70 |
Volksbank Swans Gmunden | 159 - 223 | Beira-Mar | 79-114 | 80-109 |
Tbilisi | 177 - 204 | Statyba Vilnius | 85-110 | 92-94 |
Česko Sarajevo | 155 - 186 | Mazowszanka Pruszków | 81-101 | 0-20 |
Cactus Tbilisi | 170 - 178 | CSKA VVS Samara | 81-62 | 89-116 |
MOL Szoloki Olajbányász | 172 - 169 | Compact Dimitrovgrad | 78-75 | 94-94 |
Vardar Skopje | 153 - 160 | Soproni Aszok | 74-90 | 79-70 |
Merani Tbilisi | 149 - 194 | Bipa-Moda Odessa | 73-100 | 76-94 |
Union Neuchátel | 128 - 185 | Ostenda | 62-104 | 66-81 |
Goodyear-Belgacom Aalst | 151 - 143 | Sparta Praga | 91-75 | 60-68 |
TAM Bus Maribor | 173 - 157 | VSDS Žilina | 85-83 | 88-74 |
Stal Bobrek | 160 - 173 | Policijos Akademija Vilnius | 81-82 | 79-91 |
VEF Riga | 156 - 158 | CSKA-Mercury Kiev | 87-85 | 69-73 |
UMFG Grindavík | 201 - 205 | Borås | 96-108 | 105-97 |
Nemetali Strumica | 120 - 188 | Tofaş Bursa | 66-95 | 54-93 |
Sanghalos | 165 - 184 | Manchester Giants | 81-77 | 84-107 |
Primo turno
modificaTeam #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 176 - 175 | Bnei Herzliya | 95-82 | 81-93 |
Ozeta Trenčín | 118 - 178 | Filodoro Bologna | 60-94 | 58-84 |
CSU Forest Sibiu | 127 - 209 | Dinamo Mosca | 68-91 | 59-118 |
Polonia Przemyśl | 165 - 169 | Aris Salonicco | 75-81 | 90-88 |
Stroitel Samara | 169 - 185 | SSV Ulm | 92-88 | 77-97 |
Verviers-Pepinster | 145 - 164 | Caja San Fernando Siviglia | 71-78 | 74-86 |
Sparkasse Aflenz | 143 - 206 | Pitch Cholet | 89-119 | 54-87 |
Zrinjevac | 161 - 176 | JDA Digione | 85-85 | 76-91 |
Zalaegerszegi TE | 119 - 155 | Alba Berlino | 60-76 | 59-79 |
Lavera Kaunas | 112 - 113 | Galatasaray | 42-49 | 70-64 |
Albacomp | 151 - 184 | TDK Manresa | 78-80 | 73-104 |
Franck Dona Zagabria | 169 - 194 | Kalev Tallinn | 88-80 | 81-114 |
Slovenica Koper | 168 - 199 | Hapoel Galil Elyon | 81-89 | 87-110 |
Den Braven GOBA Gorinchem | 165 - 172 | Cáceres | 91-85 | 74-87 |
Beira-Mar | 123 - 179 | Paris Basket Racing | 58-77 | 65-102 |
Spirou Charleroi | 139 - 145 | Ülker | 71-54 | 68-91 |
Croatia Line Rijeka | 157 - 149 | Statyba Vilnius | 84-69 | 73-80 |
Maszowszanka Pruszków | 143 - 173 | Birex Verona | 70-75 | 73-98 |
Korabel Mykolaïv | 157 - 166 | CSKA VVS Samara | 78-80 | 79-86 |
MOL Szoloki Olajbányász | 140 - 166 | Peristeri Atene | 85-92 | 55-74 |
Soproni Aszok | 172 - 198 | Bipa-Moda Odessa | 100-101 | 72-97 |
Ostenda | 131 - 142 | Hapoel Eilat | 66-69 | 65-73 |
Kočani Delikates | 145 - 160 | Spartak Mosca | 74-71 | 71-89 |
Goodyear-Belgacom Aalst | 167 - 179 | Illycaffé Trieste | 80-89 | 87-90 |
TAM Bus Maribor | 164 - 180 | Maccabi Rishon LeZion | 91-85 | 73-95 |
Policijos Akademija Vilnius | 128 - 173 | Paniónios Atene | 69-72 | 59-101 |
CSKA-Mercury Kiev | 158 - 176 | Šibenka Šibenik | 70-77 | 88-99 |
Borås | 139 - 155 | Tofaş Bursa | 76-81 | 68-74 |
Manchester Giants | 167 - 179 | Estudiantes Madrid | 80-89 | 87-90 |
Stefanel Milano, Pau-Orthez e PIT Ankara ammesse direttamente al turno successivo.
Secondo turno
modificaTeam #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Slavia Praga | 149 - 151 | Filodoro Bologna | 69-69 | 80-82 |
Dinamo Mosca | 185 - 183 | Aris Salonicco | 99-94 | 86-89 |
SSV Ulm | 153 - 175 | Caja San Fernando Siviglia | 70-84 | 83-91 |
PIT Ankara | 161 - 175 | Pitch Cholet | 89-96 | 72-79 |
Galatasaray | 159 - 170 | TDK Manresa | 80-84 | 79-86 |
Kalev Tallinn | 140 - 168 | Stefanel Milano | 68-89 | 72-79 |
Hapoel Galil Elyon | 149 - 172 | Cáceres | 102-83 | 47-89 |
Paris Basket Racing | 159 - 189 | Ülker | 84-96 | 75-93 |
Croatia Line Rijeka | 148 - 150 | Birex Verona | 73-73 | 75-77 |
CSKA VVS Samara | 174 - 185 | Peristeri Atene | 103-91 | 72-94 |
Bipa-Moda Odessa | 148 - 156 | Hapoel Eilat | 54-78 | 94-78 |
Spartak Mosca | 149 - 164 | Illycaffé Trieste | 78-80 | 71-84 |
Maccabi Rishon LeZion | 137 - 188 | Paniónios Atene | 72-84 | 65-104 |
Šibenka Šibenik | 131 - 168 | Pau-Orthez | 62-90 | 69-78 |
Tofaş Bursa | 173 - 196 | Estudiantes Madrid | 101-91 | 72-105 |
JDA Digione | 160 - 187 | Alba Berlino | 72-81 | 88-106 |
Fase a gironi
modificaGruppo A
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Filodoro Bologna | 6 | 4 | 2 | 476 | 453 | +23 | 10 |
2. | Ülker | 6 | 4 | 2 | 454 | 425 | +29 | 10 |
3. | TDK Manresa | 6 | 2 | 4 | 484 | 497 | -13 | 8 |
4. | Pitch Cholet | 6 | 2 | 4 | 432 | 471 | -39 | 8 |
Gruppo B
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pau-Orthez | 6 | 5 | 1 | 498 | 460 | +38 | 11 |
2. | Alba Berlino | 6 | 3 | 3 | 482 | 477 | +5 | 9 |
3. | Estudiantes Madrid | 6 | 2 | 4 | 465 | 491 | -26 | 8 |
4. | Birex Verona | 6 | 2 | 4 | 450 | 467 | -17 | 8 |
Gruppo C
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paniónios Atene | 6 | 5 | 1 | 513 | 444 | +69 | 11 |
2. | Illycaffé Trieste | 6 | 4 | 2 | 496 | 515 | -19 | 10 |
3. | Caja San Fernando Siviglia | 6 | 2 | 4 | 496 | 489 | +7 | 8 |
4. | Dinamo Mosca | 6 | 1 | 5 | 490 | 547 | -57 | 7 |
Gruppo D
modificaSquadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cáceres | 6 | 5 | 1 | 496 | 474 | +22 | 11 |
2. | Stefanel Milano | 6 | 3 | 3 | 503 | 451 | +52 | 9 |
3. | Hapoel Eilat | 6 | 2 | 4 | 480 | 496 | -16 | 8 |
4. | Peristeri Atene | 6 | 2 | 4 | 462 | 520 | -58 | 8 |
Quarti di finale
modificaTeam #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Ülker | 145 - 153 | Pau-Orthez | 72-65 | 73-88 |
Alba Berlino | 157 - 153 | Filodoro Bologna | 77-73 | 80-80 |
Illycaffé Trieste | 189 - 200 | Cáceres | 93-82 | 96-118 |
Stefanel Milano | 155 - 132 | Paniónios Atene | 73-59 | 82-73 |
Semifinali
modificaTeam #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Pau-Orthez | 161 - 172 | Stefanel Milano | 76-82 | 85-90 |
Alba Berlino | 167 - 142 | Cáceres | 93-70 | 74-72 |
Finale
modificaTeam #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Alba Berlino | 172 - 166 | Stefanel Milano | 87-87 | 85-79 |
Coppa Korać 1994-1995 |
---|
Alba Berlino 1º titolo |
Formazione vincitrice
modificaN° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | G | Henrik Rödl | ||||
5 | G | Ingo Freyer | ||||
6 | A | Sebastian Machowski | ||||
7 | AG | Teoman Alibegović | ||||
8 | AG | Ademola Okulaja | ||||
9 | C | Teoman Öztürk | ||||
10 | P | Saša Obradović | ||||
11 | G | Stephan Baeck | ||||
13 | C | Oliver Braun | ||||
14 | C | Gunther Behnke | ||||
15 | A | Patrick Falk | ||||
GA | Drazan Tomic | |||||
G | Jörg Lütcke | |||||
AG | Alexander Frisch | |||||
All. | Svetislav Pešić |
Voci correlate
modificaCollegamenti esterni
modifica- (EN) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleCampionato europeo di calcio 2024Speciale:RicercaRiccardo Calafiori24 Ore di Le MansDragan StojkovićFesta del papàCampionato europeo di calcioJude BellinghamCampionato europeo di calcio 2020Michael FolorunshoBridgertonCosì è la vita (film 1998)Nicolò BarellaSegreti di famiglia (serial televisivo)Nazionale di calcio dell'ItaliaIlaria SalisChristian EriksenBerlinguer ti voglio beneJack DraperAleksandar Mitrović (calciatore)Matteo BerrettiniLa leggenda del pianista sull'oceanoThe Boys (serie televisiva 2019)Enrico BerlinguerGreen DayPremonition (film 2007)Antonio FuocoCampionato mondiale di calcioRoberto VannacciFerrari 499PEid MubarakIncidente di VermicinoWout WeghorstLa ricerca della felicitàCampionato mondiale di calcio 2026Xª Flottiglia MAS (Repubblica Sociale Italiana)24 Ore di Le Mans 2024Elly Schlein