Festival de la fiction TV de La Rochelle 2013
La 15e édition du Festival de la fiction TV s'est déroulée à La Rochelle, du 11 au . Dix-sept prix ont été décernés par un jury de professionnels de la fiction télévisée, présidé par Alexandre Astier.
15e Festival de la fiction TV | ||||||||
Festival de la fiction TV | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Date | - | |||||||
Lieu | La Rochelle France | |||||||
Site web | http://www.festival-fictiontv.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleure série | Profilage | |||||||
Meilleur téléfilm | Meurtre en trois actes | |||||||
Meilleure interprétation masculine | Olivier Marchal Vaugand | |||||||
Meilleure interprétation féminine | Marie Guillard C'est pas de l'amour | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Jurys modifier
Le jury de la compétition officielle était composé de[1] :
- Alexandre Astier (président), réalisateur, auteur, interprète, musicien et compositeur
- Marie Bunel, comédienne
- Xavier Deluc, comédien, réalisateur, scénariste
- Julie Gayet, comédienne
- Jean-Pierre Guérin, producteur
- Alex Jaffray, compositeur
- Alexandre Laurent, réalisateur
Le jury de la compétition européenne et internationale était composé de :
- Laurence Benhamou (AFP)
- Nathalie Lhoste (Télé 2 semaines)
- Thierry Masclot (Télé Loisirs)
- François-Pier Pélinard Lambert (Le Film français)
- Jean-Paul Taillardas (Sud Ouest)
Compétition officielle modifier
Les œuvres concourent dans plusieurs catégories[2] :
Téléfilms unitaires modifier
- Délit de fuite (France 2), de Thierry Binisti
- Lanester (France 2 et TV5 Monde), de Franck Mancuso
- C'est pas de l'amour (France 2), de Jérôme Cornuau
- Meurtre en trois actes, (France Télévisions et TV5 Monde), de Claude Mouriéras
- À corde tendue (France 3 et TV5 Monde), de Pierre-Antoine Hiroz
- Pas d'inquiétude (France 2 et TV5 Monde), de Thierry Binisti
- Vaugand (France 2, RTBF et TV5 Monde), de Charlotte Brändström
- Intime Conviction (Arte), de Rémy Burkel
- Intime Conviction : Le procès (Arte), de Rémy Burkel
Séries modifier
- La Famille Katz (France 2), réalisé par Arnauld Mercadier
- Profilage (TF1), épisode La poudre aux yeux, réalisé par Julien Despaux
- Les Petits Meurtres d'Agatha Christie (France 2), épisode Pourquoi pas Martin, réalisé par Marc Angelo
- Cherif (France 2), épisode Diagnostic : Meurtre, réalisé par Julien Zidi
- À tort ou à raison (RTBF), épisode L’Affaire Van Eyck, réalisé par Alain Brunard
Téléfilms comédie modifier
- Des frères et des sœurs (France 2 et TV5 Monde), d'Anne Giafferi
- Nom de code : Rose (TF1), d'Arnaud Mercadier
- Ma vie au grand air (France 3 et TV5 Monde), de Nicolas Herdt
- Que d'amour (Arte France et TV5 Monde), de Valérie Donzelli
Programmes courts en série modifier
- Bande démo, de Louis-Julien Petit
- Nos chers voisins (saison 2) (TF1), d'Emmanuel Rigaut, Gérard Pautonnier, Roger Delattre, Nath Dumont, Emmanuelle Caquille et Pierre Leix-Cote
- Qui conduit ? (saison 1, épisodes 1-5), d'Ambarish Manepalli
- Ma meuf (saison 1) (HD1), d'Édouard Pluvieux
- Pep's (TF1), de Denis Thybaud et Stéphane Kopecky
- Dans la tête des gens (épisode 1), de Guilhem Connac
- La Minute vieille (saison 2) (Arte), de Fabrice Maruca
Web fictions modifier
Compétition européenne et internationale[3] modifier
- Volare - La grande storia di Domencico Modugne (Italie, RAI Uno), de Riccardo Milani
- The half brother (Norvège, NRK), de Per-Olav Sørensen (no)
- Generation War (Allemagne, ZDF), de Philipp Kadelbach
- Concepción Arenal - La visitadora de Cárceles (Espagne, TVE), de Laura Mañá
- Perdidamente Florbela (Portugal, RTP), de Vicente Alves do Ô
- Orphan Black (Royaume-Uni, BBC America), de John Fawcett
- Wentworth (Royaume-Uni, Channel 5 et Australie, Foxtel), de Kevin Carlin, Catherine Millar, Tori Garret et Jet Wilkinson
- Unité 9 (Canada, Radio Canada), de Jean-Philippe Duval et Louis Bolduc
- Innocent lies : Chromosome (Tchéquie, Česká televize), de Tereza Vrabelová
- Paradoks (Pologne, TVP2), de Grzegorz Zgliński et Borys Lankosz
- Salamandre (Belgique, VRT), de Frank Van Mechelen
Hors compétition modifier
Ont été présentés hors compétition :
- Scènes de ménages entre amis (M6), de Francis Duquet, Karim Adda, Marie-Hélène Copti et Mathieu Laurentin
- No Limit (TF1), saison 2, épisodes 3 et 4, réalisés par David Morley
- Les Déferlantes (Arte), de Éléonore Faucher
- La Source (France 2), saison 1, épisode 1 et 2, réalisés par Xavier Durringer
- L'Escalier de fer (France 3), de Denis Malleval
- Platane (Canal +), saison 2, réalisée par Éric Judor et Denis Imbert
Palmarès modifier
Le jury a décerné les prix suivants[4] :
- Meilleure série : Profilage
- Meilleur programme court en série : La Minute vieille
- Meilleur téléfilm : Meurtre en trois actes, mention spéciale à Hervé Pierre
- Meilleur téléfilm comédie : Des frères et des sœurs
- Meilleure fiction Web : Les petits à propos
- Meilleure réalisation : Jérôme Cornuau pour C’est pas de l’amour
- Meilleure interprétation masculine : Olivier Marchal pour Vaugand
- Meilleure interprétation féminine : Marie Guillard pour C'est pas de l'amour
- Meilleure direction artistique : Que d'amour
- Meilleur scénario : Vaugand
- Meilleure musique : La Grande Sophie pour Nom de code : Rose
- Prix jeune espoir masculin : Tom Hudson pour Délit de fuite
- Prix jeune espoir féminin : Élodie Frenck pour Les Petits Meurtres d'Agatha Christie
- Prix des collégiens Charente-Maritime : Ma vie au grand air
- Label Poitou-Charentes : C'est pas de l'amour
- Meilleure fiction européenne : Generation War, mention spéciale à Orphan Black
- Prix du public de la meilleure nouvelle série de l’année 2012/2013 : Falco
Notes et références modifier
- Jury de la compétition officielle. Sur le site officiel du festival
- Compétition officielle. Sur le site officiel du festival
- Compétition européenne et internationale. Sur le site officiel du festival
- « Palmarès 2013 », sur le site du Festival de la fiction TV (consulté le ).
🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalDissolution parlementaire (France)Alexander ZverevCarlos AlcarazJordan BardellaRaphaël GlucksmannÉlections européennes de 2019 en FranceAssemblée nationale (France)Manon AubryGroupe du Parti populaire européenSpécial:RechercheListe des listes aux élections européennes de 2024 en FranceÉlections européennes de 2024 en FranceValérie HayerÉlections législatives en FranceBjörn BorgRafael NadalSarah KnafoRassemblement nationalÉlections européennes de 2024Marion MaréchalÉlections législatives françaises de 2022Conservateurs et réformistes européensRenew EuropeInternationaux de France de tennisParlement européenFrançois-Xavier BellamyGrand Chelem (tennis)Juan Carlos FerreroParti populaire européenIdentité et démocratieRima HassanRenaissance (parti)Emmanuel MacronNovak DjokovicRobert MénardListe de partis politiques en FranceÉlections législatives françaises de 2024Palmarès du simple messieurs des Internationaux de France