Élections législatives de 2002 dans le Nord
résultats électoraux des élections législatives françaises de 2002
Les élections législatives françaises de 2002 se déroulent les et . Dans le département du Nord, vingt-quatre députés sont à élire dans le cadre de vingt-quatre circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 2002 dans le Nord | ||||||||||||||
24 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits au 1er tour | 1 727 249 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 1 053 050 | |||||||||||||
60,97 % 8,5 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 1 031 056 | |||||||||||||
Inscrits au 2d tour | 1 591 966 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 888 767 | |||||||||||||
55,83 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 833 902 | |||||||||||||
Gauche parlementaire | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 422 037 | |||||||||||||
40,93 % | 4,1 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 423 013 | |||||||||||||
50,73 % | ||||||||||||||
Députés élus | 12 | 7 | ||||||||||||
Majorité présidentielle | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 374 285 | |||||||||||||
36,30 % | 5,6 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 387 450 | |||||||||||||
46,46 % | ||||||||||||||
Députés élus | 12 | 7 | ||||||||||||
Front national | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 147 849 | |||||||||||||
14,34 % | 3,3 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 23 439 | |||||||||||||
2,81 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
modifierRésultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Parti socialiste | 276 685 | 26,84 | 342 292 | 41,05 | 10 | |
Parti communiste français | 87 599 | 8,50 | 64 211 | 7,70 | 2 | |
Les Verts | 32 992 | 3,20 | 16 510 | 1,98 | 0 | |
Pôle républicain dont Divers gauche | 24 761 | 2,40 | 0 | |||
Gauche parlementaire | 422 037 | 40,93 | 423 013 | 50,73 | 12 | |
Union pour un mouvement populaire | 300 219 | 29,12 | 349 370 | 41,90 | 11 | |
Union pour la démocratie française | 44 612 | 4,33 | 38 080 | 4,57 | 1 | |
Divers droite | 26 824 | 2,60 | 0 | |||
Mouvement pour la France | 2 630 | 0,26 | 0 | |||
Majorité présidentielle | 374 285 | 36,30 | 387 450 | 46,46 | 12 | |
Front national | 147 849 | 14,34 | 23 439 | 2,81 | 0 | |
Extrême gauche dont LCR et LO | 31 589 | 3,06 | 0 | |||
Chasse, pêche, nature et traditions | 18 890 | 1,83 | 0 | |||
Divers écologiste dont MÉI | 16 805 | 1,63 | 0 | |||
Mouvement national républicain | 13 849 | 1,34 | 0 | |||
Divers | 5 752 | 0,56 | 0 | |||
Inscrits | 1 727 249 | 100,00 | 1 591 966 | 100,00 | 24 | |
Abstentions | 674 199 | 39,03 | 703 199 | 44,17 | ||
Votants | 1 053 050 | 60,97 | 888 767 | 55,83 | ||
Blancs et nuls | 21 994 | 2,09 | 54 865 | 6,17 | ||
Exprimés | 1 031 056 | 97,91 | 833 902 | 93,83 | ||
Source : Ministère de l'Intérieur - Nord |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription (Lille-Sud)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Bernard Roman sortant réélu | PS | 12 215 | 39,54 | 16 003 | 55,89 | ||
Claude Olivier | UMP | 9 531 | 30,86 | 12 630 | 44,11 | ||
Philippe Bernard | FN | 3 949 | 12,78 | ||||
Sarah Pheulpin | Les Verts | 1 128 | 3,65 | ||||
Laurence Cagnon | PCF | 715 | 2,31 | ||||
Françoise Dal | Pôle républicain | 676 | 2,19 | ||||
Nicole Baudrin | LO | 483 | 1,56 | ||||
Jean-Yves Roger | LCR | 435 | 1,41 | ||||
Chantal Pote | Divers écologiste | 384 | 1,24 | ||||
Janauwels | Divers gauche | 352 | 1,14 | ||||
Merzek Mahfoudi | Divers gauche | 275 | 0,89 | ||||
Marie-Claire Deffrennes | MNR | 262 | 0,85 | ||||
Florence Permanne | MÉI | 150 | 0,49 | ||||
Michel Mercier | Extrême gauche | 141 | 0,46 | ||||
Alina Rafai | Divers écologiste | 100 | 0,32 | ||||
Françoise Lepan | CPNT | 93 | 0,3 | ||||
Inscrits | 58 435 | 100,00 | 58 435 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 000 | 46,21 | 28 780 | 49,25 | |||
Votants | 31 435 | 53,79 | 29 655 | 50,75 | |||
Blancs et nuls | 546 | 1,74 | 1 022 | 3,45 | |||
Exprimés | 30 889 | 98,26 | 28 633 | 96,55 |
Deuxième circonscription (Lille-Est)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Bernard Derosier sortant réélu | PS | 12 792 | 29,82 | 20 501 | 54,57 | ||
Christian Carnois | UMP | 11 352 | 26,47 | 17 064 | 45,43 | ||
Gérard Caudron | Divers gauche | 7 943 | 18,52 | ||||
Anne Coolzaet | FN | 4 761 | 11,1 | ||||
Mari Agbessi | Les Verts | 1 280 | 2,98 | ||||
Nabil El Haggar | Divers gauche | 1 140 | 2,66 | ||||
Céline Cuvelier | PCF | 1 038 | 2,42 | ||||
Nathalie Lauwerier | LCR | 640 | 1,49 | ||||
Pascale Rougée | LO | 541 | 1,26 | ||||
Jocelyne Hespel | MNR | 346 | 0,81 | ||||
Sylvie Hyard | Divers écologiste | 294 | 0,69 | ||||
Gérard Wozniak | MÉI | 201 | 0,47 | ||||
Tanguy Le Gall | Divers droite | 195 | 0,45 | ||||
Anne Rémy | CPNT | 178 | 0,42 | ||||
Bruno Ferreyrol | Divers écologiste | 146 | 0,34 | ||||
Yves Pessy | Divers | 44 | 0,1 | ||||
Inscrits | 70 938 | 100,00 | 70 938 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 445 | 38,69 | 31 261 | 44,07 | |||
Votants | 43 493 | 61,31 | 39 677 | 55,93 | |||
Blancs et nuls | 602 | 1,38 | 2 112 | 5,32 | |||
Exprimés | 42 891 | 98,62 | 37 565 | 94,68 |
Troisième circonscription (Lille-Nord)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christian Decocq élu | UMP | 11 302 | 32,55 | 17 063 | 53,86 | ||
Alain Cacheux sortant | PS | 10 417 | 30 | 14 616 | 46,14 | ||
Georges Petite | FN | 3 655 | 10,53 | ||||
Thierry Pauchet | UDF | 3 595 | 10,35 | ||||
Brigitte Merlin | Les Verts | 1 415 | 4,08 | ||||
Nicole Tacquet-Leroy | LCR | 820 | 2,36 | ||||
Françoise Hénaut | PCF | 662 | 1,91 | ||||
Jean-Louis Frémaux | Pôle républicain | 596 | 1,72 | ||||
Véronique Marseguerra | LO | 492 | 1,42 | ||||
Rémi Castermans | MNR | 450 | 1,3 | ||||
Esmeralda Petit | Divers écologiste | 419 | 1,21 | ||||
Bernard Prouvost | Divers | 219 | 0,63 | ||||
Pascal Dubois | Divers écologiste | 148 | 0,43 | ||||
Isabelle Deledicque | CPNT | 120 | 0,345 | ||||
Franck Dhouailly | Divers | 119 | 0,34 | ||||
Marie-Christine Lambert | ND | 111 | 0,32 | ||||
Suzanne Bouhadana | Divers écologiste | 90 | 0,26 | ||||
Ludwik Hryszkiewicz | Divers droite | 89 | 0,26 | ||||
Inscrits | 60 044 | 100,00 | 60 045 | 100,00 | |||
Abstentions | 24 757 | 41,23 | 27 124 | 45,17 | |||
Votants | 35 287 | 58,77 | 32 921 | 54,83 | |||
Blancs et nuls | 568 | 1,61 | 1 242 | 3,77 | |||
Exprimés | 34 719 | 98,39 | 31 679 | 96,23 |
Quatrième circonscription (Lille-Ouest)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Marc-Philippe Daubresse sortant réélu | UMP | 21 298 | 50,74 | ||||
Martine Filleul | PS | 9 841 | 23,45 | ||||
Yves Bauw | FN | 4 414 | 10,52 | ||||
Jean-Paul Fossier | PCF | 1 304 | 3,11 | ||||
Christian Flejszerowicz | Les Verts | 1 134 | 2,7 | ||||
Bernard Demoor | LCR | 730 | 1,74 | ||||
Gilles Bourry | LO | 582 | 1,39 | ||||
Éric Darques | RPF | 651 | 1,55 | ||||
Pascaline Bénito | Divers écologiste | 495 | 1,18 | ||||
Gilles Alexandre | MNR | 453 | 1,08 | ||||
Bénédicte Fillebeen | MÉI | 302 | 0,72 | ||||
Fabienne Piva | CPNT | 222 | 0,53 | ||||
Anne Frémaux | Pôle républicain | 221 | 0,53 | ||||
Nicole Tysler | MPF | 176 | 0,42 | ||||
Marc Bonfils | Divers écologiste | 148 | 0,35 | ||||
Inscrits | 69 835 | 100,00 | |||||
Abstentions | 27 025 | 38,7 | |||||
Votants | 42 810 | 61,3 | |||||
Blancs et nuls | 839 | 1,96 | |||||
Exprimés | 41 971 | 98,04 |
Cinquième circonscription (Seclin)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Martine Aubry sortante | PS | 15 822 | 31,09 | 23 449 | 48,91 | ||
Sébastien Huyghe élu | UMP | 10 591 | 20,81 | 24 493 | 51,09 | ||
Dany Wattebled | Divers droite | 7 185 | 14,12 | ||||
Viviane Ghyselinck | FN | 6 385 | 12,55 | ||||
Bernard Debreu | PCF | 3 215 | 6,32 | ||||
Jacques Bourrez | MNR | 1 847 | 3,63 | ||||
Sylvie Sergent | Les Verts | 1 487 | 2,92 | ||||
Xavier Lapierre | LO | 1 030 | 2,02 | ||||
Frédéric Moerman | CPNT | 686 | 1,35 | ||||
Claudine Debove | Divers écologiste | 670 | 1,32 | ||||
Antonie Burgho | LCR | 627 | 1,23 | ||||
Pascale Depraete | Divers écologiste | 353 | 0,69 | ||||
Jean-Marc Rehby | Divers | 338 | 0,66 | ||||
Sylvie Leroy | Pôle républicain | 306 | 0,6 | ||||
Sylvie Jacobs | MÉI | 218 | 0,43 | ||||
Fabienne Salerno | Divers écologiste | 139 | 0,27 | ||||
Inscrits | 83 592 | 100,00 | 83 592 | 100,00 | |||
Abstentions | 31 375 | 37,53 | 32 951 | 39,42 | |||
Votants | 52 217 | 62,47 | 50 641 | 60,58 | |||
Blancs et nuls | 1 318 | 2,52 | 2 699 | 5,33 | |||
Exprimés | 50 899 | 97,48 | 47 942 | 94,67 |
Sixième circonscription (Orchies)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Thierry Lazaro sortant réélu | UMP | 22 390 | 43,93 | 27 632 | 57,61 | ||
Dominique Bailly | PS | 14 605 | 28,65 | 20 329 | 42,39 | ||
Roselyne Crowin | FN | 6 105 | 11,98 | ||||
Léa Demory | PCF | 1 541 | 3,02 | ||||
Vincent Boitez | CPNT | 1 203 | 2,36 | ||||
Maryse Faber-Rossi | Les Verts | 1 105 | 2,17 | ||||
Céline Berchiche | LCR | 725 | 1,42 | ||||
Brigitte Colin | Divers écologiste | 674 | 1,32 | ||||
Cédric Pourbaix | ÉD | 496 | 0,97 | ||||
Xavier Dillies | MPF | 412 | 0,81 | ||||
Fatima Abdellaoui | LO | 407 | 0,8 | ||||
Pascal Géraert | MNR | 367 | 0,72 | ||||
Luc Lebrun | MÉI | 307 | 0,6 | ||||
Isabelle Blanquart | RCF | 235 | 0,46 | ||||
Arnaud Pierret | Divers écologiste | 163 | 0,32 | ||||
Jacques Thibaut | IR | 128 | 0,25 | ||||
Yves Gernigon | Divers | 108 | 0,21 | ||||
Inscrits | 76 935 | 100,00 | 76 947 | 100,00 | |||
Abstentions | 24 816 | 32,26 | 27 076 | 35,19 | |||
Votants | 52 119 | 67,74 | 49 871 | 64,81 | |||
Blancs et nuls | 1 148 | 2,2 | 1 910 | 3,83 | |||
Exprimés | 50 971 | 97,8 | 47 961 | 96,17 |
Septième circonscription (Roubaix-Est)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Francis Vercamer élu | UMP | 13 492 | 36,23 | 17 191 | 51,01 | ||
Guy Hascoët sortant | Les Verts | 11 286 | 30,31 | 16 510 | 48,99 | ||
Sylvie Goddyn | FN | 7 158 | 19,22 | ||||
Françoise Delbarre | LO | 881 | 2,37 | ||||
Olivier Marichez | LCR | 838 | 2,25 | ||||
Christian Maes | Pôle républicain | 592 | 1,59 | ||||
Marie-Claude Vanhoutte | Divers écologiste | 582 | 1,56 | ||||
Mohamed Kaddouche | Divers gauche | 531 | 1,43 | ||||
Yann Phelippeau | MNR | 483 | 1,3 | ||||
Rachid Rizoug | Extrême gauche | 405 | 1,09 | ||||
Nassera Hamdi | Divers gauche | 263 | 0,71 | ||||
Jean Delangue | CNIP | 214 | 0,57 | ||||
Daniel Carbonnet | MÉI | 152 | 0,41 | ||||
Michel Terrioux | Divers écologiste | 149 | 0,4 | ||||
Carmen Legrain | CPNT | 123 | 0,33 | ||||
Édith Legrand | Divers écologiste | 82 | 0,22 | ||||
Françoise Thilliez | PCF | 5 | 0,01 | ||||
Jean-Marie Klecha | Divers | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 68 409 | 100,00 | 68 409 | 100,00 | |||
Abstentions | 30 240 | 44,2 | 33 315 | 48,7 | |||
Votants | 38 169 | 55,8 | 35 094 | 51,3 | |||
Blancs et nuls | 933 | 2,44 | 1 393 | 3,97 | |||
Exprimés | 37 236 | 97,56 | 33 701 | 96,03 |
Huitième circonscription (Roubaix-Ouest)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Gérard Vignoble élu | UDF | 12 607 | 35,46 | 16 542 | 50,18 | ||
Dominique Baert sortant | PS | 12 248 | 36,32 | 16 424 | 49,82 | ||
Sylvie Langlois | FN | 5 505 | 15,49 | ||||
Slimane Tir | Les Verts | 1 050 | 2,95 | ||||
Anne-Claire Lescouffe | LO | 697 | 1,96 | ||||
Marcel Dubus | MNR | 637 | 1,79 | ||||
Marie-Christine Ovion | LCR | 584 | 1,64 | ||||
Marie-Hélène Marescaux | Pôle républicain | 582 | 1,64 | ||||
Antony Roseau | Divers écologiste | 477 | 1,34 | ||||
Zohra Zarouri | Divers | 453 | 1,27 | ||||
Évelyne Lepoutre | CNIP | 351 | 0,99 | ||||
Jean Netchenawoe | MÉI | 144 | 0,41 | ||||
Sabrina Laury | CPNT | 108 | 0,3 | ||||
Liliane Rafai | Divers écologiste | 105 | 0,3 | ||||
Carole Morant | PCF | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 68 057 | 100,00 | 68 057 | 100,00 | |||
Abstentions | 31 832 | 46,77 | 33 928 | 49,85 | |||
Votants | 36 225 | 53,23 | 34 129 | 50,15 | |||
Blancs et nuls | 677 | 1,87 | 1 163 | 3,41 | |||
Exprimés | 35 548 | 98,13 | 32 966 | 96,59 |
Neuvième circonscription (Tourcoing-Sud)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Patrick Delnatte sortant réélu | UMP | 22 061 | 56,41 | ||||
Sylvie Boudry | PS | 7 169 | 18,33 | ||||
Simone Bonnave | FN | 5 109 | 13,06 | ||||
Olivier Descamps | Les Verts | 908 | 2,32 | ||||
Dominique de Clercq | PCF | 696 | 1,78 | ||||
Jean-Francis Guiot | Divers | 549 | 1,4 | ||||
Martine Soyer | Pôle républicain | 445 | 1,14 | ||||
André Korb | LO | 373 | 0,95 | ||||
Ingrid Bouffioux | LCR | 373 | 0,95 | ||||
Jeanne Lorrain | Divers écologiste | 362 | 0,93 | ||||
Michèle Montaigne | MNR | 316 | 0,81 | ||||
Catherine Naessens | Divers écologiste | 198 | 0,51 | ||||
Jean-Paul Chahine | CNIP | 177 | 0,45 | ||||
Henri Bécu | Divers écologiste | 150 | 0,38 | ||||
Louis-Marie Hay | CPNT | 144 | 0,37 | ||||
Gilles Roquette | Divers | 76 | 0,19 | ||||
Frédéric Simonet | Divers | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 65 480 | 100,00 | |||||
Abstentions | 25 778 | 39,37 | |||||
Votants | 39 702 | 60,63 | |||||
Blancs et nuls | 596 | 1,5 | |||||
Exprimés | 39 106 | 98,5 |
Dixième circonscription (Tourcoing-Nord)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Christian Vanneste élu | UMP | 13 503 | 32,38 | 21 806 | 56,41 | ||
Jean-Pierre Balduyck sortant | PS | 13 368 | 32,06 | 16 852 | 43,59 | ||
Christian Baeckeroot | FN | 8 217 | 19,7 | ||||
Catherine Bacon | UDF | 2 837 | 6,8 | ||||
Simone Scharly | Les Verts | 765 | 1,83 | ||||
Philippe Clouet | LO | 708 | 1,7 | ||||
Colette Hagard | Divers écologiste | 633 | 1,52 | ||||
Daniele Skiljan | LCR | 437 | 1,05 | ||||
Annie Delobel | MNR | 291 | 0,7 | ||||
Marcelle Maes | Pôle républicain | 284 | 0,68 | ||||
Dominique Willemyns | MÉI | 261 | 0,63 | ||||
Myriam Duriez | CPNT | 213 | 0,51 | ||||
Nathalie Willemetz | Extrême gauche | 162 | 0,39 | ||||
Michèle Nollet | PCF | 23 | 0,06 | ||||
Nicole Turmel | Divers écologiste | 0 | 0 | ||||
Inscrits | 73 773 | 100,00 | 74 073 | 100,00 | |||
Abstentions | 31 310 | 42,44 | 33 858 | 45,71 | |||
Votants | 42 463 | 57,56 | 40 215 | 54,29 | |||
Blancs et nuls | 761 | 1,79 | 1 557 | 3,87 | |||
Exprimés | 41 702 | 98,21 | 38 658 | 96,13 |
Onzième circonscription (Armentières)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Yves Durand sortant réélu | PS | 17 369 | 33,53 | 24 237 | 50,82 | ||
Philippe Waymel | UMP | 13 144 | 25,38 | 23 459 | 49,18 | ||
Luc Pécharman | FN | 7 840 | 15,14 | ||||
Denis Vinckier | UDF | 3 212 | 6,2 | ||||
Éric Bocquet | PCF | 2 565 | 4,95 | ||||
Jean-Pierre Michaux | Divers droite | 1 609 | 3,11 | ||||
Philippe Crispyn | Les Verts | 1 229 | 2,37 | ||||
Claude Martin | LO | 863 | 1,67 | ||||
Jacqueline Montagne | Divers écologiste | 670 | 1,29 | ||||
Marcel Verpoest | LCR | 617 | 1,19 | ||||
Laurent Boussemart | RPF | 574 | 1,11 | ||||
Patrick Genelle | MPF | 514 | 0,99 | ||||
Sandrine Hiltcher | MNR | 471 | 0,91 | ||||
Sabine Leurs | CPNT | 397 | 0,77 | ||||
Dominique-Jeanne Guillon | Pôle républicain | 393 | 0,76 | ||||
Pascal Fomine | MÉI | 176 | 0,34 | ||||
Michel Serale | Divers écologiste | 153 | 0,3 | ||||
Inscrits | 84 290 | 100,00 | 84 288 | 100,00 | |||
Abstentions | 31 329 | 37,17 | 34 260 | 40,65 | |||
Votants | 52 961 | 62,83 | 50 028 | 59,35 | |||
Blancs et nuls | 1 165 | 2,2 | 2 332 | 4,66 | |||
Exprimés | 51 796 | 97,8 | 47 696 | 95,34 |
Douzième circonscription (Dunkerque-Ouest)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Le Garrec sortant réélu | PS | 12 162 | 30,45 | 22 426 | 64,19 | ||
Marion Auffray | FN | 7 146 | 17,89 | 12 511 | 35,81 | ||
Christian Hutin | Pôle républicain | 6 841 | 17,13 | ||||
Hélène Surgers | UMP | 4 538 | 11,36 | ||||
Patrick Lorant | MNR | 1 776 | 4,45 | ||||
Michel Szalkiewicz | CPNT | 1 453 | 3,64 | ||||
Laure Bourel | LO | 1 071 | 2,68 | ||||
Marie-Paule Larcy-Debril | Divers droite | 1 071 | 2,68 | ||||
Danielle Veignie | PCF | 988 | 2,47 | ||||
Nicole Grassien | Les Verts | 954 | 2,39 | ||||
Annick Roseau | Divers écologiste | 608 | 1,52 | ||||
Antonio Molfese | LCR | 546 | 1,37 | ||||
Corinne Lepolard | Divers | 479 | 1,2 | ||||
Jean-Claude Moret | Extrême gauche | 174 | 0,44 | ||||
Monique Stegner | Divers écologiste | 133 | 0,33 | ||||
Inscrits | 69 728 | 100,00 | 69 727 | 100,00 | |||
Abstentions | 28 643 | 41,08 | 31 743 | 45,52 | |||
Votants | 41 085 | 58,92 | 37 984 | 54,48 | |||
Blancs et nuls | 1 145 | 2,79 | 3 047 | 8,02 | |||
Exprimés | 39 940 | 97,21 | 34 937 | 91,98 |
Treizième circonscription (Dunkerque-Est)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Michel Delebarre élu | PS | 15 522 | 38,02 | 19 797 | 51,61 | ||
Franck Dhersin sortant | UMP | 14 393 | 35,25 | 18 562 | 48,39 | ||
Françoise Coolzaet | FN | 3 983 | 9,76 | ||||
Philippe Eymery | MNR | 2 336 | 5,72 | ||||
Philippe Rousselle | Les Verts | 884 | 2,17 | ||||
Roland Fourmentel | PCF | 668 | 1,64 | ||||
Jean-Louis Sassy | CPNT | 630 | 1,54 | ||||
Jacques Volant | LO | 572 | 1,4 | ||||
Christophe Lefebvre | Divers écologiste | 449 | 1,1 | ||||
Marcel Fossaert | LCR | 411 | 1,01 | ||||
Claude Nicolet | Pôle républicain | 366 | 0,9 | ||||
Évelyne Oddoux | Extrême gauche | 180 | 0,44 | ||||
Yves Diaine | Divers | 175 | 0,43 | ||||
Charles Lemaire | MÉI | 142 | 0,35 | ||||
Nicole Groffier | Divers écologiste | 117 | 0,29 | ||||
Inscrits | 64 968 | 100,00 | 64 969 | 100,00 | |||
Abstentions | 23 327 | 35,91 | 24 102 | 37,1 | |||
Votants | 41 641 | 64,09 | 40 867 | 62,9 | |||
Blancs et nuls | 813 | 1,95 | 2 508 | 6,14 | |||
Exprimés | 40 828 | 98,05 | 38 359 | 93,86 |
Quatorzième circonscription (Bergues)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Pierre Decool élu | UMP | 20 407 | 42,91 | 26 776 | 58,09 | ||
Monique Denise sortante | PS | 13 777 | 28,97 | 19 319 | 41,91 | ||
Didier Lejeune | FN | 5 797 | 12,19 | ||||
Éric Delautre | CPNT | 2 367 | 4,98 | ||||
Luc Bonnenfant | Les Verts | 795 | 1,67 | ||||
Laetitia Dubuisson | LCR | 745 | 1,57 | ||||
David Dupuich | LO | 715 | 1,5 | ||||
Guillaume Dochez | PCF | 692 | 1,46 | ||||
Xavier Schleiter | Divers | 535 | 1,13 | ||||
Renée Deblonde | MNR | 412 | 0,87 | ||||
Claudine Hautekeur | Pôle républicain | 371 | 0,78 | ||||
Laurence Hernoult | Divers écologiste | 302 | 0,64 | ||||
Nicolas Verhille | Extrême gauche | 195 | 0,41 | ||||
Jean-Yves Pintiaux | MÉI | 168 | 0,35 | ||||
Jacques Nuns | Divers | 146 | 0,31 | ||||
Béatrice Molnar | Divers écologiste | 97 | 0,2 | ||||
Benoit Robert | Divers gauche | 34 | 0,07 | ||||
Inscrits | 71 435 | 100,00 | 71 427 | 100,00 | |||
Abstentions | 22 612 | 31,65 | 23 342 | 32,68 | |||
Votants | 48 823 | 68,35 | 48 085 | 67,32 | |||
Blancs et nuls | 1 268 | 2,6 | 1 990 | 4,14 | |||
Exprimés | 47 555 | 97,4 | 46 095 | 95,86 |
Quinzième circonscription (Hazebrouck)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Delobel sortant réélu | PS | 14 169 | 31,46 | 21 486 | 50,27 | ||
Béatrice Descamps | UMP | 8 108 | 18 | 21 259 | 49,73 | ||
Marie Perrel | FN | 5 278 | 11,72 | ||||
Françoise Hostalier | DL | 4 165 | 9,25 | ||||
Christian Defebvre | UDF | 3 755 | 8,34 | ||||
Jean-Pierre Laczny | Divers droite | 3 541 | 7,86 | ||||
Alain Dubois | Les Verts | 1 067 | 2,37 | ||||
Anne Abadie | CPNT | 1 017 | 2,26 | ||||
Béatrice Veit | PCF | 861 | 1,91 | ||||
Fabienne Spitoni | LCR | 814 | 1,81 | ||||
Hubert Sénéchal | LO | 611 | 1,36 | ||||
Djhorra Yahia | Divers | 441 | 0,98 | ||||
Véronique Leterme | MPF | 368 | 0,82 | ||||
Jeanne Canneson | MNR | 291 | 0,65 | ||||
Édith Baudry | Pôle républicain | 221 | 0,49 | ||||
Micheline Melzi | Divers écologiste | 178 | 0,40 | ||||
François Legrand | Divers écologiste | 93 | 0,21 | ||||
Nadia Pitolin | Extrême gauche | 55 | 0,12 | ||||
Inscrits | 71 207 | 100,00 | 71 240 | 100,00 | |||
Abstentions | 24 682 | 34,66 | 26 344 | 36,98 | |||
Votants | 46 525 | 65,34 | 44 896 | 63,02 | |||
Blancs et nuls | 1 492 | 3,21 | 2 151 | 4,79 | |||
Exprimés | 45 033 | 96,79 | 42 745 | 95,21 |
Seizième circonscription (Aniche)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Georges Hage sortant réélu | PCF | 14 186 | 30,01 | 22 680 | 100,00 | ||
Jeannine Marquaille | PS | 9 585 | 20,28 | Retrait | |||
Patrick Vanandrewelt | UMP | 9 301 | 19,68 | ||||
Émile Messager | FN | 7 193 | 15,22 | ||||
Liliane Sniadach | UDF | 1 669 | 3,53 | ||||
Édouard de Notaris | CPNT | 1 203 | 2,55 | ||||
Florence L'Hostis | LO | 974 | 2,06 | ||||
Éric Gola | LCR | 973 | 2,06 | ||||
Philippe Bernard | Les Verts | 969 | 2,05 | ||||
Lydia Kazes | Divers écologiste | 541 | 1,14 | ||||
France Losio | MNR | 383 | 0,81 | ||||
Louis Boniffacino | Divers | 150 | 0,32 | ||||
Victor Ballot | Divers | 141 | 0,3 | ||||
Inscrits | 79 861 | 100,00 | 79 861 | 100,00 | |||
Abstentions | 31 340 | 39,24 | 49 416 | 61,88 | |||
Votants | 48 521 | 60,76 | 30 445 | 38,12 | |||
Blancs et nuls | 1 253 | 2,58 | 7 765 | 25,51 | |||
Exprimés | 47 268 | 97,42 | 22 680 | 74,49 |
Dix-septième circonscription (Douai)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marc Dolez sortant réélu | PS | 15 855 | 36,4 | 23 986 | 59,98 | ||
Françoise Prouvost | UMP | 11 739 | 26,95 | 16 005 | 40,02 | ||
Monique Lamare | FN | 6 260 | 14,37 | ||||
Thérèse Pernot | PCF | 3 546 | 8,14 | ||||
Frédéric Nihous | CPNT | 1 314 | 3,02 | ||||
Didier Sniadach | UDF | 1 062 | 2,44 | ||||
Roger Marie | LO | 713 | 1,64 | ||||
Marie-Andrée Coquelle | Les Verts | 682 | 1,57 | ||||
Léopold Pons | Divers | 580 | 1,33 | ||||
Michèle Ryckebusch | LCR | 501 | 1,15 | ||||
Jenny Bernard | Divers écologiste | 436 | 1 | ||||
Jean-Michel Convent | Pôle républicain | 425 | 0,98 | ||||
Josiane Bazin | MNR | 364 | 0,84 | ||||
Guy Bizeul | GÉ | 78 | 0,18 | ||||
Bérangère Lecoq | Divers gauche | 7 | 0,02 | ||||
Inscrits | 73 192 | 100,00 | 73 191 | 100,00 | |||
Abstentions | 28 774 | 39,31 | 31 514 | 43,06 | |||
Votants | 44 418 | 60,69 | 41 677 | 56,94 | |||
Blancs et nuls | 856 | 1,93 | 1 686 | 4,05 | |||
Exprimés | 43 562 | 98,07 | 39 991 | 95,95 |
Dix-huitième circonscription (Cambrai)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
François-Xavier Villain élu | UMP | 20 993 | 42,48 | 26 437 | 55,86 | ||
Brigitte Douay sortante | PS | 14 261 | 28,85 | 20 888 | 44,14 | ||
Mélanie Disdier | FN | 6 484 | 13,12 | ||||
Colette Dessaint | PCF | 2 991 | 6,05 | ||||
Catherine Dubois | CPNT | 1 066 | 2,16 | ||||
Hélène Janisset | LO | 708 | 1,43 | ||||
Pierre Laperrelle | Les Verts | 708 | 1,43 | ||||
Isabelle Dufraisse | MPF | 566 | 1,15 | ||||
Simone Dehaies | Divers écologiste | 544 | 1,1 | ||||
Lydie Thouvenot | LCR | 529 | 1,07 | ||||
Albert Ponthieux | MNR | 467 | 0,94 | ||||
Muriel Baude | Divers écologiste | 107 | 0,22 | ||||
Inscrits | 77 644 | 100,00 | 77 646 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 254 | 35,1 | 28 345 | 36,51 | |||
Votants | 50 390 | 64,9 | 49 301 | 63,49 | |||
Blancs et nuls | 966 | 1,92 | 1 976 | 4,01 | |||
Exprimés | 49 424 | 98,08 | 47 325 | 95,99 |
Dix-neuvième circonscription (Denain)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Roy élu | PS | 11 649 | 25,85 | 20 973 | 100,00 | ||
Patrick Leroy sortant | PCF | 11 455 | 25,42 | Retrait | |||
Jean-Claude Kikos | UMP | 8 356 | 18,54 | ||||
Serge Thomas | FN | 7 691 | 17,07 | ||||
Daniel Boda | CPNT | 1 182 | 2,62 | ||||
Maryse Van Caneghem | UDF | 1 059 | 2,35 | ||||
Laure Chaudon | LO | 762 | 1,69 | ||||
Thérèse Le Goff | Les Verts | 642 | 1,42 | ||||
Daniel Grimonprez | Divers écologiste | 601 | 1,33 | ||||
Marcelle Soulliaert | LCR | 388 | 0,86 | ||||
Franck Bailloeuil | MNR | 379 | 0,84 | ||||
Annie Sailly | Pôle républicain | 356 | 0,79 | ||||
Patrick Duchateau | Divers | 277 | 0,61 | ||||
Miguel Groffier | Divers écologiste | 100 | 0,22 | ||||
Antoine Hardeman | IR | 88 | 0,2 | ||||
Jean-Louis Leduc | Divers | 80 | 0,18 | ||||
Inscrits | 77 993 | 100,00 | 77 992 | 100,00 | |||
Abstentions | 31 886 | 40,88 | 49 067 | 62,91 | |||
Votants | 46 107 | 59,12 | 28 925 | 37,09 | |||
Blancs et nuls | 1 042 | 2,26 | 7 952 | 27,49 | |||
Exprimés | 45 065 | 97,74 | 20 973 | 72,51 |
Vingtième circonscription (Saint-Amand-les-Eaux)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Alain Bocquet sortant réélu | PCF | 18 374 | 39,58 | 26 904 | 63,97 | ||
Sylvie Woelffle | UMP | 9 087 | 19,57 | 15 150 | 36,03 | ||
Carl Lang | FN | 8 663 | 18,66 | ||||
Marie-Geneviève Degrandsart | PS | 4 960 | 10,68 | ||||
Monique Huon | CPNT | 1 448 | 3,12 | ||||
Luc Coppin | Les Verts | 1 328 | 2,86 | ||||
Alexandre Kadur | Divers droite | 651 | 1,4 | ||||
Carole Valls | LCR | 542 | 1,17 | ||||
Jacques Caudro | LO | 526 | 1,13 | ||||
Pierre Boussard | MNR | 431 | 0,93 | ||||
Yves-Ange Lebouc | Divers écologiste | 216 | 0,47 | ||||
Jean-Claude Borgogno | IR | 202 | 0,44 | ||||
Inscrits | 80 477 | 100,00 | 80 177 | 100,00 | |||
Abstentions | 33 170 | 41,22 | 36 472 | 45,49 | |||
Votants | 47 307 | 58,78 | 43 705 | 54,51 | |||
Blancs et nuls | 879 | 1,86 | 1 651 | 3,78 | |||
Exprimés | 46 428 | 98,14 | 42 054 | 96,22 |
Vingt-et-unième circonscription (Valenciennes)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Louis Borloo sortant réélu | UMP | 22 150 | 49,51 | 25 865 | 63,88 | ||
Fabien Thiémé | PCF | 7 729 | 17,28 | 14 627 | 36,12 | ||
Dominique Slabolepszy | FN | 6 026 | 13,47 | ||||
Valérie Lévin | PS | 5 519 | 12,34 | ||||
Laurence Cochy | CPNT | 733 | 1,64 | ||||
Charlie Rizzo | Les Verts | 503 | 1,12 | ||||
Martial Esmans | LO | 484 | 1,08 | ||||
Thérèse Desmaretz | Divers écologiste | 369 | 0,82 | ||||
Catherine Denys | LCR | 337 | 0,75 | ||||
Gérard Plumecocq | Pôle républicain | 299 | 0,67 | ||||
Francis Raymond | Divers droite | 217 | 0,49 | ||||
Florence Dremiere | MNR | 208 | 0,46 | ||||
Carine Riquier | Divers écologiste | 88 | 0,2 | ||||
Jocelyne Delaval | IR | 74 | 0,17 | ||||
Inscrits | 75 098 | 100,00 | 75 097 | 100,00 | |||
Abstentions | 29 797 | 39,68 | 33 376 | 44,44 | |||
Votants | 45 301 | 60,32 | 41 721 | 55,56 | |||
Blancs et nuls | 565 | 1,25 | 1 229 | 2,95 | |||
Exprimés | 44 736 | 98,75 | 40 492 | 97,05 |
Vingt-deuxième circonscription (Le Quesnoy)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Marie Lemaire | UDF | 14 816 | 31,49 | 21 538 | 48,34 | ||
Christian Bataille sortant réélu | PS | 14 125 | 30,02 | 23 014 | 51,66 | ||
Bernard Baudoux | PCF | 6 625 | 14,08 | ||||
Janine Mengin | FN | 6 301 | 13,39 | ||||
Daniel Brogniart | CPNT | 1 633 | 3,47 | ||||
Josiane Dubois | LO | 753 | 1,6 | ||||
Madeleine Deflandre | MPF | 594 | 1,26 | ||||
Danièle Goulet | LCR | 583 | 1,24 | ||||
Maurice Hernoult | Divers écologiste | 514 | 1,09 | ||||
Chantal Malpaux | Les Verts | 505 | 1,07 | ||||
Nelly Canneson | MNR | 322 | 0,68 | ||||
Rossano Pulpito | Divers écologiste | 196 | 0,42 | ||||
Moussa Matoir | Divers écologiste | 85 | 0,18 | ||||
Inscrits | 74 213 | 100,00 | 74 211 | 100,00 | |||
Abstentions | 26 022 | 35,06 | 27 393 | 36,91 | |||
Votants | 48 191 | 64,94 | 46 818 | 63,09 | |||
Blancs et nuls | 1 139 | 2,36 | 2 266 | 4,84 | |||
Exprimés | 47 052 | 97,64 | 44 552 | 95,16 |
Vingt-troisième circonscription (Maubeuge)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Claude Decagny sortant réélu | UMP | 11 724 | 30,6 | 20 099 | 64,78 | ||
Claude Deresnes | FN | 9 297 | 24,26 | 10 928 | 35,22 | ||
Rémi Pauvros | PS | 8 355 | 21,81 | ||||
Annick Mattighello | PCF | 5 214 | 13,61 | ||||
Alain Carpentier | Pôle républicain | 750 | 1,96 | ||||
Nasser Achour | Les Verts | 602 | 1,57 | ||||
Martine Dupont | LO | 530 | 1,38 | ||||
Philippe Lefebvre | Divers écologiste | 452 | 1,18 | ||||
Hubert Daumerie | CPNT | 387 | 1,01 | ||||
Yvette Tison | LCR | 328 | 0,86 | ||||
Bernadine Hublart | MNR | 282 | 0,74 | ||||
Laurence Héleine | Divers droite | 244 | 0,64 | ||||
Ibrahim Matoir | Divers écologiste | 150 | 0,39 | ||||
Inscrits | 67 111 | 100,00 | 67 110 | 100,00 | |||
Abstentions | 28 114 | 41,89 | 32 632 | 48,62 | |||
Votants | 38 997 | 58,11 | 34 478 | 51,38 | |||
Blancs et nuls | 682 | 1,75 | 3 451 | 10,01 | |||
Exprimés | 38 315 | 98,25 | 31 027 | 89,99 |
Vingt-quatrième circonscription (Avesnes-sur-Helpe)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marcel Dehoux sortant réélu | PS | 10 900 | 28,59 | 17 992 | 50,16 | ||
Alain Poyart | UMP | 10 759 | 28,22 | 17 879 | 49,84 | ||
Joël Wilmotte | RPF | 5 890 | 15,45 | ||||
Annie Trampont | FN | 4 632 | 12,15 | ||||
Alain Berteaux | PCF | 2 506 | 6,57 | ||||
Daniel Barbieux | CPNT | 970 | 2,54 | ||||
Jean-Charles Cournut | LO | 679 | 1,78 | ||||
Jean-Claude Desenne | LCR | 599 | 1,57 | ||||
Dominique Cunin | Les Verts | 566 | 1,48 | ||||
Didier Nortier | MNR | 275 | 0,72 | ||||
Roxane Caudry | MÉI | 229 | 0,60 | ||||
Sadaondine Mari | GÉ | 117 | 0,31 | ||||
Inscrits | 64 534 | 100,00 | 64 534 | 100,00 | |||
Abstentions | 25 671 | 39,78 | 26 900 | 41,68 | |||
Votants | 38 863 | 60,22 | 37 634 | 58,32 | |||
Blancs et nuls | 741 | 1,91 | 1 763 | 4,68 | |||
Exprimés | 38 122 | 98,09 | 35 871 | 95,32 |
Articles connexes
modifierNotes et références
modifier🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalCookie (informatique)Jordan BardellaSpécial:RechercheListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Éric CiottiFrançoise HardyRaphaël GlucksmannFront populaire (France)Championnat d'Europe de footballChampionnat d'Europe de football 2024Roberto De ZerbiJamal MusialaFranz BeckenbauerSarah KnafoChampionnat d'Europe de football 2020Élections législatives françaises de 2024Nouveau Front populaireRassemblement nationalMarion MaréchalFrançois RuffinJacques DutroncClaire de DurasMarine Le PenLa Chronique des BridgertonMarine TondelierÉdouard (Claire de Duras)Thomas DutroncManuel BompardJean-Luc MélenchonLéon BlumListe de partis politiques en FranceFichier:Cleopatra poster.jpgGabriel AttalJulian NagelsmannÉquipe d'Allemagne de footballJean-Marie Le PenLes RépublicainsEmmanuel Macron