Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 de 1996
El torneo de fútbol Preolímpico Sub-23 de Argentina, se realizó entre el 18 de febrero y el 6 de marzo de 1996 para definir a los dos equipos de Sudamérica que participarían en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996.
X Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 Argentina 1996 | |
Sede | Mar del Plata Tandil |
Fecha | 18 de febrero de 1996 6 de marzo de 1996 |
Cantidad de equipos | 10 selecciones |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Brasil Argentina Uruguay Venezuela |
Partidos | 26 |
Goles anotados | 102 (3.92 por partido) |
Goleador | Marcelo Delgado (8 goles) |
En el torneo participaron los 10 equipos pertenecientes a la Conmebol, de los cuales consiguieron la clasificación Brasil (campeón), y Argentina (subcampeón).
Sedes
editarLas sedes de este campeonato fueron:
Tandil | |
---|---|
Municipal San Martín | |
Capacidad: 4 000 | |
Mar del Plata | |
J. M. Minella | |
Capacidad: 35 000 | |
Primera fase
editarLeyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; G: Partidos ganados; E: Partidos empatados; P: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; DG: Diferencia de goles.
Grupo A
editarEquipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 |
Uruguay | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 4 | +5 |
Bolivia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 9 | –3 |
Paraguay | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 12 | –4 |
Perú | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 13 | –6 |
18 de febrero de 1996 | Brasil | 4–1 | Perú | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Juninho Paulista 41' Sávio 79' (pen.) 84' Jamelli 89' | Reporte | Jean Ferrari 24' | Árbitro: Oscar Ruiz (Colombia) |
19 de febrero de 1996 | Bolivia | 0–2 | Uruguay | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Reporte | Nelson Abeijón Federico Magallanes | Árbitro: Eduardo Gamboa (Chile) |
21 de febrero de 1996 | Brasil | 3–1 | Paraguay | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Souza Roberto Carlos | Reporte | Virgilio Ferreira | Árbitro: Javier Castrilli (Argentina) |
21 de febrero de 1996 | Perú | 2–4 | Uruguay | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Luis Guadalupe José Espinoza | Reporte | Hebert Dos Santos Fernando Correa Edgardo Adinolfi Rodrigo Lemos ?' | Árbitro: Ángel Guevara (Ecuador) |
23 de febrero de 1996 | Bolivia | 1–4 | Brasil | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Milton Coimbra | Reporte | Caio | Árbitro: Paolo Borgosano (Venezuela) |
23 de febrero de 1996 | Paraguay | 4–2 | Perú | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Arnaldo Villalba Virgilio Ferreira Francisco Esteche | Reporte | Jorge Ramírez Waldir Sáenz | Árbitro: Roberto Ruscio (Argentina) |
25 de febrero de 1996 | Perú | 2–1 | Bolivia | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Nolberto Solano Jorge Lazo | Reporte | Milton Coimbra | Árbitro: Javier Castrilli (Argentina) |
25 de febrero de 1996 | Uruguay | 3–2 | Paraguay | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Hebert Dos Santos Edgardo Adinolfi Heberley Sosa | Reporte | Walter Ávalos Carlos Alberto Espínola | Árbitro: Eduardo Gamboa (Chile) |
27 de febrero de 1996 | Paraguay | 1–4 | Bolivia | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Carlos Alberto Espínola | Reporte | Milton Coimbra Limberg Gutiérrez | Árbitro: Roberto Ruscio (Argentina) |
27 de febrero de 1996 | Uruguay | 0–0 | Brasil | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Reporte | Árbitro: Oscar Ruiz (Colombia) |
Grupo B
editarEquipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 |
Venezuela | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
Chile | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Colombia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 8 | 12 | –4 |
Ecuador | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 18 | –13 |
18 de febrero de 1996 | Argentina | 6–0 | Ecuador | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Marcelo Delgado 14' 41' Hugo Morales 26' 55' Ariel Ortega 49' Hernán Crespo 60' | Reporte | Árbitro: Epifanio González (Paraguay) |
18 de febrero de 1996 | Venezuela | 1–0 | Colombia | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Jesús Valiente | Reporte | Árbitro: Pablo Peña (Bolivia) |
20 de febrero de 1996 | Argentina | 2–1 | Chile | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Marcelo Delgado | Clarence Acuña |
20 de febrero de 1996 | Ecuador | 3–3 | Colombia | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Agustín Delgado 22' Iván Hurtado 43' Edison Escobar 90' | Reporte | Arley Dinas 11' Osvaldo Mackenzie 44' 72' |
22 de febrero de 1996 | Chile | 4–0 | Ecuador | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Marcelo Salas Pablo Galdames | Reporte | Árbitro: Pablo Peña (Bolivia) |
22 de febrero de 1996 | Venezuela | 0–3 | Argentina | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Reporte | Marcelo Gallardo Marcelo Delgado Claudio Javier López | Árbitro: José Arana (Perú) |
24 de febrero de 1996 | Colombia | 3–3 | Chile | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Jersson González Oswaldo Mackenzie Juan Pablo Ángel | Reporte | Moisés Ávila Ricardo Rojas Marcelo Salas | Árbitro: José Arana (Perú) |
24 de febrero de 1996 | Ecuador | 2–5 | Venezuela | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Edison Escobar Carlos Yáñez | Reporte | Rafael Castellín Ruberth Morán | Árbitro: Epifanio González (Paraguay) |
26 de febrero de 1996 | Chile | 0–0 | Venezuela | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Reporte | Árbitro: José Da Rosa (Uruguay) |
26 de febrero de 1996 | Colombia | 0–4 | Argentina | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Reporte | Hernán Crespo Kily González | Árbitro: Antônio Pereira da Silva (Brasil) |
Fase final
editarEquipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Argentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Uruguay | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | –2 |
Venezuela | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | –9 |
1 de marzo de 1996 | Brasil | 5–0 | Venezuela | Estadio General San Martín, Tandil, | |
Caio Zé Maria Sávio Flávio Conceição | Reporte | Árbitro: Ángel Guevara (Ecuador) |
1 de marzo de 1996 | Argentina | 2–0 | Uruguay | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Marcelo Delgado Claudio Javier López | Reporte | Árbitro: Pablo Peña (Bolivia) |
3 de marzo de 1996 | Brasil | 3–1 | Uruguay | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Beto Juninho Paulista | Reporte | Andrés Fleurquín | Árbitro: Epifanio González (Paraguay) |
3 de marzo de 1996 | Argentina | 2–0 | Venezuela | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Hernán Crespo Claudio Javier López | Reporte | Árbitro: Eduardo Gamboa (Chile) |
6 de marzo de 1996 | Uruguay | 3–1 | Venezuela | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Hebert Dos Santos Heberley Sosa |
6 de marzo de 1996 | Brasil | 2–2 | Argentina | Estadio José María Minella, Mar del Plata, | |
Sávio Beto | Reporte | Marcelo Delgado Claudio Javier López | Asistencia: 32.000 espectadores Árbitro: Oscar Ruiz (Colombia) |
Estadísticas
editarClasificación general
editarPos. | Selección | Gr. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | A | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 21 | 6 | +15 |
2 | Argentina | B | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 23 | 3 | +20 |
3 | Uruguay | A | 13 | 7 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | +3 |
4 | Venezuela | B | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 10 | 14 | -4 |
5 | Chile | B | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 |
6 | Bolivia | A | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 |
7 | Paraguay | A | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 12 | -4 |
8 | Perú | A | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 13 | -6 |
9 | Colombia | B | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 8 | 12 | -4 |
10 | Ecuador | B | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 18 | -13 |
Goleadores
editarClasificados a los Juegos Olímpicos
editarBrasil | Argentina |
---|
Televisión
editarLas canales de cable Multicanal y TyC Sports repartieron los partidos del Torneo Preolímpico 1996.
Referencias
editarEnlaces externos
editar- Confederación Sudamericana de Fútbol
- Detalles en Estadística de Fútbol
- Preolímpico Sudamericano Sub-23 de 1996 - RSSSF
Predecesor: Paraguay 1992 | Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 Argentina 1996 | Sucesor: Brasil 2000 |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoCopa AméricaCopa América 2024Eurocopa 2024EurocopaJorge FossatiDonald SutherlandGeorgiaRicardo GarecaInside Out 2Romelu LukakuCristiano RonaldoPepe (futbolista)Oliver SonneClaudio Bravo (futbolista)Alexis SánchezPaolo GuerreroLamine YamalJessica AlbaFiesta de San JuanMarc CucurellaNueve de Julio (Corrientes)Roberto Martínez MontoliuNico WilliamsBen BreretonGianluca LapadulaPaquita la del BarrioEurocopa 2020Lionel MessiManuel BelgranoAymeric LaporteAT&T StadiumImanol PradalesCopa Mundial de FútbolJavier MileiChatGPTYeferson Soteldo