Futbol'nyj Klub Ural 2020-2021
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Ural nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Futbol'nyj Klub Ural | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Ural |
Allenatore | Jurij Matveev |
Prem'er-Liga | 12º posto |
Coppa di Russia | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Danijel Miškić e Andrej Egoryčev (29) Totale: Danijel Miškić e Andrej Egoryčev (26) |
Miglior marcatore | Campionato: Eric Bicfalvi (7) Totale: Eric Bicfalvi (10) |
Maggior numero di spettatori | 15 102 vs CSKA Mosca (3 ottobre 2020) |
Minor numero di spettatori | 2 058 vs Soči (29 novembre 2020) |
Media spettatori | 7 486 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Stagione
modificaLa squadra finì dodicesima in Prem'er-Liga, mentre in Coppa di Russia il cammino si arrestò agli ottavi.
Maglie
modificaRosa
modifica
|
|
Risultati
modificaCampionato
modificaEkaterinburg 10 agosto 2020, ore 17:00 1ª giornata | Ural | 0 – 2 referto | Dinamo Mosca | Stadio Centrale (3 420 spett.) |
Kazan' 15 agosto 2020, ore 15:30 2ª giornata | Rubin | 1 – 1 referto | Ural | Kazan Arena (4 088 spett.) |
Ekaterinburg 19 agosto 2020, ore 16:00 3ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Centrale (5 072 spett.) |
Ekaterinburg 22 agosto 2020, ore 14:00 4ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Krasnodar | Stadio Centrale (5 816 spett.) |
Rostov sul Don 26 agosto 2020, ore 20:30 5ª giornata | Rostov | 1 – 0 referto | Ural | (11 353 spett.) |
Soči 30 agosto 2020, ore 20:00 6ª giornata | Soči | 0 – 0 referto | Ural | Stadio olimpico Fišt (3 942 spett.) |
Ekaterinburg 12 settembre 2020, ore 16:30 7ª giornata | Ural | 3 – 1 referto | Chimki | Stadio Centrale (6 037 spett.) |
Ekaterinburg 19 settembre 2020, ore 16:30 8ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio Centrale (13 488 spett.) |
Groznyj 27 settembre 2020, ore 16:30 9ª giornata | Achmat Groznyj | 2 – 0 referto | Ural | Achmat Arena (4 961 spett.) |
Ekaterinburg 3 ottobre 2020, ore 16:30 10ª giornata | Ural | 0 – 2 referto | CSKA Mosca | Stadio Centrale (15 102 spett.) |
Tula 18 ottobre 2020, ore 14:00 11ª giornata | Arsenal Tula | 1 – 0 referto | Ural | Stadio Arsenal (4 230 spett.) |
Ekaterinburg 25 ottobre 2020, ore 14:00 12ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Tambov | Stadio Centrale (3 427 spett.) |
Ufa 1º novembre 2020, ore 12:00 13ª giornata | Ufa | 1 – 2 referto | Ural | Stadio Neftjanik (2 569 spett.) |
Ekaterinburg 7 novembre 2020, ore 14:00 14ª giornata | Ural | 2 – 2 referto | Spartak Mosca | Stadio Centrale (9 669 spett.) |
Volgograd 22 novembre 2020, ore 16:30 15ª giornata | Rotor | 0 – 0 referto | Ural | Volgograd Arena (4 050 spett.) |
Ekaterinburg 29 novembre 2020, ore 12:00 16ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Soči | Stadio Centrale (2 058 spett.) |
San Pietroburgo 5 dicembre 2020, ore 19:00 17ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 5 – 1 referto | Ural | Stadio San Pietroburgo (1 184 spett.) |
Mosca 13 dicembre 2020, ore 19:00 18ª giornata | CSKA Mosca | 2 – 2 referto | Ural | VĖB Arena (4 315 spett.) |
Saransk 18 dicembre 2020, ore 18:00 19ª giornata | Tambov | 1 – 1 [5] referto | Ural | Mordovia Arena (0 spett.) |
Krasnodar 28 febbraio 2021, ore 19:00 20ª giornata | Krasnodar | 2 – 2 referto | Ural | Stadio FK Krasnodar (7 034 spett.) |
Ekaterinburg 7 marzo 2021, ore 14:00 21ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Ufa | Stadio Centrale (4 575 spett.) |
Ekaterinburg 12 marzo 2021, ore 12:00 22ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Rotor | Stadio Centrale (3 717 spett.) |
Mosca 18 marzo 2021, ore 19:00 23ª giornata | Spartak Mosca | 5 – 1 referto | Ural | Stadio olimpico Fišt (10 170 spett.) |
Ekaterinburg 4 aprile 2021, ore 14:00 24ª giornata | Ural | 2 – 0 referto | null | Stadio Centrale (7 526 spett.) |
Mosca 11 aprile 2021, ore 16:30 25ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 2 referto | Ural | Stadio Dinamo (10 058 spett.) |
Ekaterinburg 18 aprile 2021, ore 12:00 26ª giornata | Ural | 0 – 1 referto | Rubin | Stadio Centrale (10 739 spett.) |
Ekaterinburg 24 aprile 2021, ore 14:00 27ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Achmat Groznyj | Stadio Centrale (8 697 spett.) |
Chimki 2 maggio 2021, ore 14:00 28ª giornata | Chimki | 1 – 0 referto | Ural | Arena Chimki (1 505 spett.) |
Ekaterinburg 10 maggio 2021, ore 16:30 29ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Rostov | Stadio Centrale (12 948 spett.) |
Mosca 16 maggio 2021, ore 14:00 30ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Ural | RŽD Arena (11 774 spett.) |
Coppa di Russia
modificaEkaterinburg 16 settembre 2020, ore 16:00 Fase a gironi - 1ª giornata | Volga Ul'janovsk | 0 – 3 referto | Ural | Stadio Trud |
Domodedovo 21 ottobre 2020, ore 13:00 Fase a gironi - 2ª giornata | Veles Mosca | 1 – 3 referto | Ural | Avangard Stadium |
Ufa 3 marzo 2021, ore 10:00 Ottavi di finale | Ufa | 3 – 0 referto | Ural | Stadio Neftjanik (1 672 spett.) |
Note
modificaCollegamenti esterni
modifica- Stagione 2020-2021, su transfermarkt.it, transfermarkt.
- (RU) Stagione 2020-2021, su footballfacts.ru.
🔥 Top keywords: Pagina principaleSpeciale:RicercaDomenico TedescoMine vagantiCampionato europeo di calcio 2024Inside Out 2Zhang ZhizhenDonald SutherlandFuochi d'artificio (film 1997)Halle OpenCampionato europeo di calcioCristiano RonaldoPepe (calciatore)Douglas LuizRoberto BaggioNico WilliamsLoris KariusJannik SinnerInside Out (film 2015)Diletta LeottaHubert HurkaczGheorghe HagiRomelu LukakuQueen's Club ChampionshipsLorenzo MusettiHouse of the DragonThe Boys (serie televisiva 2019)Campionato europeo di calcio 2020Berlinguer ti voglio beneVincenzo MontellaCristo si è fermato a Eboli (film)Alessandra Valeri ManeraVera SlepojNazionale di calcio dell'ItaliaScarface (film 1983)Khéphren ThuramBridgertonCuori in Atlantide (film)Ianis Hagi