Futbol'nyj Klub Ufa 2020-2021
Stagione di una squadra di calcio
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Ufa nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Ufa | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Ufa |
Allenatore | Vadim Evseev (fino al 6 ottobre 2020) Rašid Rachimov (fino al 3 aprile 2021) Aleksej Stukalov |
Prem'er-Liga | 13º posto |
Coppa di Russia | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Aleksandr Belenov (29) Totale: Timur Zhamaletdinov, Aleksandr Belenov (32) |
Miglior marcatore | Campionato: Timur Zhamaletdinov, Vladislav Kamilov, Filip Mrzljak (4) Totale: Timur Zhamaletdinov (7) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Stagione
modificaLa squadra finì il campionato in tredicesima posizione, ma non disputò gli spareggi promozione/retrocessione previsti da regolamento a causa delle defezioni di due club di seconda serie (Orenburg e Alanija Vladikavkaz) che non avevano la licenza per disputare la Prem'er-Liga.[1]
Maglie
modificaRosa
modificaRisultati
modificaPrem'er-Liga
modificaUfa 9 agosto 2020, ore 16:00 1ª giornata | Ufa | 0 – 3 referto | Krasnodar | Stadio Neftjanik (1.215 spett.)
| ||||||
|
Tula 14 agosto 2020, ore 17:00 2ª giornata | Arsenal Tula | 2 – 3 referto | Ufa | Stadio Arsenal (1.896 spett.)
| ||||||
|
Ufa 19 agosto 2020, ore 15:00 3ª giornata | Ufa | 1 – 1 referto | Spartak Mosca | Stadio Neftjanik (3.407 spett.)
| ||||||
|
Ufa 23 agosto 2020, ore 15:30 4ª giornata | Ufa | 0 – 1 referto | Rostov | Stadio Neftjanik (3.286 spett.)
| ||||||
|
Kazan' 26 agosto 2020, ore 17:30 5ª giornata | Rubin | 3 – 0 referto | Ufa | Central Stadium Kazan (6.276 spett.)
| ||||||
|
Ufa 30 agosto 2020, ore 13:00 6ª giornata | Ufa | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Neftjanik (2.936 spett.)
| ||||||
|
Tambov 12 settembre 2020, ore 12:45 7ª giornata | Tambov | 2 – 0 referto | Ufa | Stadio Spartak (2.567 spett.)
| ||||||
|
Ufa 20 settembre 2020, ore 13:00 8ª giornata | Ufa | 0 – 1 referto | CSKA Mosca | Stadio Neftjanik (3.839 spett.)
| ||||||
|
San Pietroburgo 26 settembre 2020, ore 15:30 9ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 6 – 0 referto | Ufa | Stadio Petrovsky (22.697 spett.)
| ||||||
|
Ufa 3 ottobre 2020, ore 13:00 10ª giornata | Ufa | 0 – 0 referto | Rotor | Stadio Neftjanik (5.247 spett.)
|
Mosca 17 ottobre 2020, ore 15:30 11ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Ufa | RŽD Arena (4.471 spett.)
| ||||||
|
Groznyj 25 ottobre 2020, ore 17:00 12ª giornata | Achmat Groznyj | 3 – 1 referto | Ufa | Stadio Sultan Bilimkhanov (4.881 spett.)
| ||||||
|
Ufa 1º novembre 2020, ore 10:00 13ª giornata | Ufa | 1 – 2 referto | Ural | Stadio Neftjanik (2.569 spett.)
| ||||||
|
Soči 6 novembre 2020, ore 17:00 14ª giornata | Soči | 1 – 1 referto | Ufa | Stadio Olimpico Fišt (3.963 spett.)
| ||||||
|
Ufa 23 novembre 2020, ore 15:00 15ª giornata | Ufa | 1 – 2 referto | Chimki | Stadio Neftjanik (1.424 spett.)
| ||||||
|
Ufa 29 novembre 2020, ore 12:00 16ª giornata | Ufa | 4 – 0 referto | Tambov | Stadio Neftjanik (1.465 spett.)
| ||||||
|
Rostov sul Don 6 dicembre 2020, ore 12:00 17ª giornata | Rostov | 0 – 1 referto | Ufa | Stadio Olimp-2 (7.192 spett.)
| ||||||
|
Volgograd 12 dicembre 2020, ore 12:00 18ª giornata | Rotor | 1 – 0 referto | Ufa | Stadio Zenit (2.139 spett.)
| ||||||
|
Krasnodar 17 dicembre 2020, ore 16:00 19ª giornata | Krasnodar | 1 – 0 referto | Ufa | Stadio FC Krasnodar (10.554 spett.)
| ||||||
|
Chimki 27 febbraio 2021, ore 12:00 20ª giornata | Chimki | 2 – 1 referto | Ufa | Stadio Rodina (539 spett.)
| ||||||
|
Ekaterinburg 7 marzo 2021, ore 12:00 21ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Ufa | Stadio Centrale (4.575 spett.)
|
Ufa 14 marzo 2021, ore 12:00 22ª giornata | Ufa | 0 – 3 referto | Rubin | Stadio Neftjanik (3.196 spett.)
| ||||||
|
Ufa 18 marzo 2021, ore 15:00 23ª giornata | Ufa | 0 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Neftjanik (5.180 spett.)
| ||||||
|
Mosca 3 aprile 2021, ore 18:00 24ª giornata | Dinamo Mosca | 4 – 0 referto | Ufa | Arena Chimki (10.016 spett.)
| ||||||
|
Ufa 10 aprile 2021, ore 15:30 25ª giornata | Ufa | 3 – 0 referto | Achmat Groznyj | Stadio Neftjanik (5.621 spett.)
| ||||||
|
Mosca 18 aprile 2021, ore 18:00 26ª giornata | Spartak Mosca | 0 – 3 referto | Ufa | Luzhniki Stadium (10.980 spett.)
| ||||||
|
Ufa 25 aprile 2021, ore 13:00 27ª giornata | Ufa | 2 – 3 referto | Soči | Stadio Neftjanik (7.232 spett.)
| ||||||
|
Mosca 1º maggio 2021, ore 15:30 28ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 1 referto | Ufa | VEB Arena (10.155 spett.)
| ||||||
|
Ufa 8 maggio 2021, ore 13:00 29ª giornata | Ufa | 0 – 0 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio Neftjanik (9.660 spett.)
|
Ufa 16 maggio 2021, ore 15:00 30ª giornata | Ufa | 2 – 1 referto | Arsenal Tula | Stadio Neftjanik (8.354 spett.)
| ||||||
|
Kubok Rossii
modificaSan Pietroburgo 16 settembre 2020, ore 12:00 Girone 4 | Leningradec | 0 – 1 referto | Ufa | Roshchino Arena (275 spett.)
| ||||||
|
Mosca 21 ottobre 2020, ore 18:00 Girone 4 | Čertanovo | 0 – 4 referto | Ufa | Arena Čertanovo (900 spett.)
| ||||||
|
Ufa 3 marzo 2021, ore 10:00 Ottavi | Ufa | 3 – 0 referto | Ural | Stadio Neftjanik (1.672 spett.)
| ||||||
|
Groznyj 7 aprile 2021, ore 18:00 Quarti | Achmat Groznyj | 1 – 0 referto | Ufa | Stadio Sultan Bilimkhanov (14.876 spett.)
| ||||||
|
Note
modifica- ^ (RU) Stykovykh matchey RFPL-FNL ne budet, su sports.ru.
- ^ a b Arrivato a febbraio 2021.
- ^ Trasferito all'AEK Atene da gennaio 2021.
- ^ Trasferito all'AEK Atene da ottobre 2020.
- ^ Trasferito al Krasnodar-2 da febbraio 2021.
- ^ Svincolato a ottobre 2020.
- ^ Trasferito all'Alanija Vladikavkaz da ottobre 2020.
- ^ a b Trasferito al Tambov da febbraio 2021.
- ^ Trasferito al Volgar' Astrachan' da ottobre 2020.
- ^ Trasferito al Rostov da febbraio 2021.
- ^ Trasferito al Čajka Pesčanopskoe da ottobre 2020.
- ^ Trasferito alla Dinamo Kiev da febbraio 2021.
- ^ Trasferito al Volgar' Astrachan' da gennaio 2021.
- ^ Trasferito all'Olimpia Lubiana dal 10 settembre 2020.
- ^ Trasferito allo Sheriff Tiraspol da gennaio 2021.
Collegamenti esterni
modifica- Stagione 2020-2021, su Transfermarkt.
- (RU) Stagione 2020-2021, su footballfacts.ru.
🔥 Top keywords: Pagina principaleSpeciale:RicercaDomenico TedescoMine vagantiCampionato europeo di calcio 2024Inside Out 2Zhang ZhizhenDonald SutherlandFuochi d'artificio (film 1997)Halle OpenCampionato europeo di calcioCristiano RonaldoPepe (calciatore)Douglas LuizRoberto BaggioNico WilliamsLoris KariusJannik SinnerInside Out (film 2015)Diletta LeottaHubert HurkaczGheorghe HagiRomelu LukakuQueen's Club ChampionshipsLorenzo MusettiHouse of the DragonThe Boys (serie televisiva 2019)Campionato europeo di calcio 2020Berlinguer ti voglio beneVincenzo MontellaCristo si è fermato a Eboli (film)Alessandra Valeri ManeraVera SlepojNazionale di calcio dell'ItaliaScarface (film 1983)Khéphren ThuramBridgertonCuori in Atlantide (film)Ianis Hagi