Coppa del Presidente degli Emirati Arabi Uniti 2009-2010
La Coppa del Presidente degli Emirati Arabi Uniti 2009-2010 fu la trentaquattresima edizione della competizione, a cui parteciparono 28 squadre degli Emirati Arabi Uniti.
Coppa del Presidente degli Emirati Arabi Uniti 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Coppa del Presidente degli Emirati Arabi Uniti |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | UAEFA |
Date | 27 agosto 2009 - 24 febbraio 2010 |
Luogo | Emirati Arabi Uniti |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Emirates (1º titolo) |
Secondo | Al Shabab |
Statistiche | |
Incontri disputati | 27 |
Gol segnati | 109 (4,04 per incontro) |
Fu vinta dall'Emirates Club che si è aggiudicò la possibilità di partecipare alla fase a gironi della AFC Champions League.
Fase a gironi modifica
Gruppo A modifica
Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al Oruba | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 7 | +11 | 13 |
Al Arabi | 6 | 3 | 2 | 1 | 20 | 9 | +11 | 11 |
Dubai | 6 | 2 | 1 | 3 | 18 | 9 | +9 | 10 |
Al Rams | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 32 | -31 | 0 |
27 agosto, 2009 | ||||
Dubai | 2–1 | Al Oruba | ||
Al Rams | 1–4 | Al Arabi | ||
4 settembre, 2009 | ||||
Al Oruba | 1–0 | Al Rams | ||
Al Arabi | 2–2 | Dubai | ||
10 settembre, 2009 | ||||
Al Arabi | 2–3 | Al Oruba | ||
Al Rams | 0–5 | Dubai | ||
23 settembre, 2009 | ||||
Al Oruba | 3–1 | Dubai | ||
Al Arabi | 7–0 | Al Rams | ||
29 settembre, 2009 | ||||
Dubai | 1–3 | Al Arabi | ||
Al Rams | 0–8 | Al Oruba | ||
9 ottobre, 2009 | ||||
Dubai | 7–0 | Al Rams | ||
Al Arabi | 2–2 | Al Oruba |
Gruppo B modifica
Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al Shaab | 6 | 5 | 1 | 0 | 27 | 4 | +23 | 16 |
Dubba Al Husun | 6 | 3 | 1 | 2 | 16 | 12 | +4 | 10 |
Masafi | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 20 | -8 | 9 |
Al Jazira Al Hamra | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 23 | -19 | 0 |
28 agosto, 2009 | ||||
Dubba Al Hunsun | 6–0 | Masafi | ||
Al Jazira Al Hamran | 0–6 | Al Shaab | ||
3 settembre, 2009 | ||||
Masafi | 3–0 | Al Jazira Al Hamran | ||
Al Shaab | 4–0 | Dubba Al Hunsun | ||
11 settembre, 2009 | ||||
Masafi | 2–5 | Al Shaab | ||
Al Jazira Al Hamran | 2–3 | Dubba Al Hunsun | ||
24 settembre, 2009 | ||||
Masafi | 4–2 | Dubba Al Hunsun | ||
Al Shaab | 5–0 | Al Jazira Al Hamran | ||
30 settembre, 2009 | ||||
Al Jazira Al Hamran | 1–2 | Masafi | ||
Dubba Al Hunsun | 1–1 | Al Shaab | ||
8 ottobre, 2009 | ||||
Al Shaab | 6–1 | Masafi | ||
Dubba Al Hunsun | 4–1 | Al Jazira Al Hamran |
Gruppo C modifica
Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ittihad Kalba | 6 | 4 | 2 | 0 | 18 | 7 | +11 | 14 |
Ras Al Kamirah | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 12 | -4 | 9 |
Al Fujirah | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 12 | -2 | 7 |
Dabba Al Fujirah | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 13 | -5 | 4 |
27 agosto, 2009 | ||||
Ittihad Kalba | 4–0 | Ras Al Kamirah | ||
Al Fujirah | 2–1 | Dabba Al Fujirah | ||
4 settembre, 2009 | ||||
Ras Al Kamirah | 2–0 | Al Fujirah | ||
Dabba Al Fujirah | 1–1 | Ittihad Kalba | ||
10 settembre, 2009 | ||||
Al Fujirah | 3–3 | Ittihad Kalba | ||
Ras Al Kamirah | 3–1 | Dabba Al Fujirah | ||
18 settembre, 2009 | ||||
Dabba Al Fujirah | 1–2 | Al Fujirah | ||
September 25, 2009 | ||||
Ras Al Kamirah | 0–3 | Ittihad Kalba | ||
29 settembre, 2009 | ||||
Al Fujirah | 1–2 | Ras Al Kamirah | ||
Ittihad Kalba | 4–1 | Dabba Al Fujirah | ||
9 ottobre, 2009 | ||||
Dabba Al Fujirah | 3–1 | Ras Al Kamirah | ||
Ittihad Kalba | 3–2 | Al Fujirah |
Gruppo D modifica
Team | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al Khaleej | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 | 12 |
Hatta | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 4 |
Al Thaid | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 14 | -10 | 1 |
28 agosto, 2009 | ||||
Hatta | 1–1 | Al Thaid | ||
3 settembre, 2009 | ||||
Al Thaid | 1–3 | Al Khaleej | ||
11 settembre, 2009 | ||||
Al Khaleej | 2–1 | Hatta | ||
September 18, 2009 | ||||
Al Thaid | 1–5 | Hatta | ||
18 settembre, 2009 | ||||
Al Khaleej | 5–1 | Al Thaid | ||
8 ottobre, 2009 | ||||
Hatta | 0–2 | Al Khaleej |
Ottavi di finale modifica
Le qualificate dalla fase a gironi più le squadre della UAE Arabian Gulf League si affrontano negli ottavi di finale
Partita | Team di casa | Risultato | Team di trasferta |
---|---|---|---|
1 | Al Khaleej | 1 – 3 | Al-Shabbab ACD |
2 | Al Dhafra | 2 - 1 | Al Oruba |
3 | Al-Ahli | 4 - 2 | Al-Sharjah |
4 | Al-Shaab | 0 - 3 | Al-Jazira Club |
5 | Al-Wahda | 4 - 0 | Bani Yas Club |
6 | Ittihad Kalba | 2 - 5 | Al-Nasr |
7 | Al-Wasl | 1 - 2 | Emirates Club |
8 | Ajman Club | 0 - 0 | Al-Ain |
Ajman Club vince 4 - 3 ai rigori |
Quarti di finale modifica
Sharjah 25 dicembre 2009, ore 20:45 | Emirates | 1 – 0 | Ajman | Khalid Bin Mohammed Stadium (7.500 spett.) | ||||||
|
Al Ain 25 dicembre 2009, ore 20:45 | Al-Wahda | 5 – 3 (d.t.s.) | Al-Nasr | Sheikh Khalifa International Stadium (14.745 spett.) | ||||||
|
Abu Dhabi 26 dicembre 2009, ore 20:45 | Al Dhafra | 0 – 3 | Al-Jazira | Al-Nahyan Stadium (7.245 spett.) | ||||||
|
Dubai 26 dicembre 2009, ore 20:45 | Al-Ahli | 0 – 2 | Al Shabab | Al Maktoum Stadium (12.100 spett.) | ||||||
|
Semifinali modifica
Abu Dhabi 22 gennaio 2010, ore 20:45 | Emirates | 1 – 0 | Al-Wahda | Sheikh Zayed Stadium (25.245 spett.)
| ||||||
|
Abu Dhabi 23 gennaio 2010, ore 20:45 | Al-Jazira | 0 – 0 (d.t.s.) | Al Shabab | Sheikh Zayed Stadium (12.100 spett.)
| ||||||
|
Finale modifica
Abu Dhabi 19 aprile 2010, ore 20:45 | Emirates | 3 – 1 | Al Shabab | Sheikh Zayed Stadium (31.487 spett.)
| ||||||
|
Squadra vincitrice modifica
Primo titolo
🔥 Top keywords: Pagina principaleSpeciale:RicercaSbarco in NormandiaCarlo AncelottiBlade RunnerClaudia SheinbaumKylian MbappéXª Flottiglia MAS (Repubblica Sociale Italiana)Francisco CerúndoloPhilippe LeroyAftersunJannik SinnerEnzo MarescaCampionato europeo di calcio 2024Novak ĐokovićCorentin MoutetToni KroosPaolo VanoliJasmine PaoliniVenezia Football ClubAntonio ConteNatisoneRun All Night - Una notte per sopravvivereReal Madrid Club de FútbolJoel PohjanpaloXª Flottiglia MAS (Regno d'Italia)Alexander ZverevBone TomahawkMassimo TroisiEmiliano VivianoUEFA Champions LeaguePino InsegnoGrigor DimitrovDaniel CarvajalOpen di FranciaFrancesco BagnaiaCarrarese Calcio 1908Albo d'oro della UEFA Champions LeagueVinícius Júnior