Coppa Libertadores 1996
37ª edizione della massima competizione CONMEBOL per club
L'edizione 1996 della Coppa Libertadores vide la vittoria del River Plate.
Coppa Libertadores 1996 Copa Libertadores de América 1996 | |
---|---|
Competizione | Coppa Libertadores |
Sport | Calcio |
Edizione | 37ª |
Organizzatore | CONMEBOL |
Date | 13 marzo 1996 - 26 giugno 1996 |
Partecipanti | 21 |
Risultati | |
Vincitore | River Plate (2º titolo) |
Secondo | America de Cali |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Antony de Ávila (11) |
Incontri disputati | 90 |
Gol segnati | 252 (2,8 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Fase a gironi modifica
Ogni gruppo consiste nelle squadre di due nazioni specifiche secondo la seguente suddivisione:
- Gruppo 1: Ecuador, Paraguay
- Gruppo 2: Perù, Uruguay
- Gruppo 3: Bolivia, Colombia
- Gruppo 4: Brasile, Cile
- Gruppo 5: Argentina, Venezuela
Alla fase a gruppi non prende parte il Grêmio, ammesso direttamente agli ottavi di finale in quanto campione in carica.
Gruppo 1 modifica
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcelona SC | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 |
Cerro Porteño | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
ESPOLI | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 10 | -2 |
Olimpia | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 |
13 marzo | |||
Barcelona SC | 3-2 | ESPOLI | |
Olimpia | 1-2 | Cerro Porteño | |
19 marzo | |||
ESPOLI | 1-0 | Olimpia | |
22 marzo | |||
Barcelona SC | 2-1 | Olimpia | |
26 marzo | |||
ESPOLI | 2-1 | Cerro Porteño | |
29 marzo | |||
Barcelona SC | 3-2 | Cerro Porteño | |
3 aprile | |||
Cerro Porteño | 0-0 | Olimpia | |
ESPOLI | 1-2 | Barcelona SC | |
9 aprile | |||
Cerro Porteño | 2-1 | ESPOLI | |
12 aprile | |||
Olimpia | 2-1 | ESPOLI | |
16 aprile | |||
Cerro Porteño | 1-0 | Barcelona SC | |
19 aprile | |||
Olimpia | 1-1 | Barcelona SC |
Gruppo 2 modifica
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peñarol | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 13 | 10 | +3 |
Defensor Sporting | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Sporting Cristal | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Universitario | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 |
13 marzo | |||
Sporting Cristal | 0-2 | Universitario | |
19 marzo | |||
Defensor Sporting | 2-4 | Peñarol | |
23 marzo | |||
Universitario | 1-3 | Peñarol | |
26 marzo | |||
Sporting Cristal | 3-3 | Peñarol | |
30 marzo | |||
Universitario | 1-1 | Defensor Sporting | |
2 aprile | |||
Sporting Cristal | 0-0 | Defensor Sporting | |
7 aprile | |||
Universitario | 1-2 | Sporting Cristal | |
Peñarol | 1-1 | Defensor Sporting | |
12 aprile | |||
Defensor Sporting | 2-0 | Universitario | |
13 aprile | |||
Peñarol | 1-1 | Sporting Cristal | |
16 aprile | |||
Peñarol | 1-2 | Universitario | |
17 aprile | |||
Defensor Sporting | 0-0 | Sporting Cristal |
Gruppo 3 modifica
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
América de Cali | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 2 | +9 |
Atlético Junior | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 |
San José | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 |
Guabirá | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 16 | -9 |
13 marzo | |||
Atlético Junior | 1-0 | América de Cali | |
San José | 2-1 | Guabirá | |
19 marzo | |||
Guabirá | 0-2 | América de Cali | |
22 marzo | |||
San José | 1-0 | América de Cali | |
26 marzo | |||
Atlético Junior | 5-1 | Guabirá | |
29 marzo | |||
América de Cali | 5-0 | Guabirá | |
3 aprile | |||
América de Cali | 2-0 | Atlético Junior | |
9 aprile | |||
Guabirá | 4-1 | San José | |
San José | 2-0 | Atlético Junior | |
12 aprile | |||
Guabirá | 1-1 | Atlético Junior | |
16 aprile | |||
Atlético Junior | 1-0 | San José | |
19 aprile | |||
América de Cali | 2-0 | San José |
Gruppo 4 modifica
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corinthians | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 |
Universidad de Chile | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
Botafogo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 |
Universidad Católica | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 |
13 marzo | |||
Corinthians | 3-0 | Botafogo | |
Universidad de Chile | 2-0 | Universidad Católica | |
19 marzo | |||
Universidad Católica | 2-3 | Corinthians | |
22 marzo | |||
Universidad de Chile | 1-0 | Corinthians | |
26 marzo | |||
Botafogo | 4-1 | Universidad Católica | |
29 marzo | |||
Corinthians | 3-1 | Universidad Católica | |
3 aprile | |||
Botafogo | 1-1 | Corinthians | |
Universidad Católica | 0-0 | Universidad de Chile | |
9 aprile | |||
Universidad Católica | 2-1 | Botafogo | |
12 aprile | |||
Universidad de Chile | 2-1 | Botafogo | |
16 aprile | |||
Corinthians | 3-1 | Universidad de Chile | |
19 aprile | |||
Botafogo | 3-1 | Universidad de Chile |
Gruppo 5 modifica
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 |
San Lorenzo | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 13 | 5 | +8 |
Minervén | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 16 | -8 |
Caracas | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 17 | -11 |
13 marzo | |||
Minervén | 4-2 | Caracas | |
San Lorenzo | 1-1 | River Plate | |
18 marzo | |||
Minervén | 2-2 | San Lorenzo | |
22 marzo | |||
Caracas | 1-1 | San Lorenzo | |
25 marzo | |||
Minervén | 1-2 | River Plate | |
29 marzo | |||
Caracas | 1-4 | River Plate | |
3 aprile | |||
Caracas | 1-1 | Minervén | |
River Plate | 0-0 | San Lorenzo | |
9 aprile | |||
San Lorenzo | 4-0 | Minervén | |
12 aprile | |||
River Plate | 5-1 | Minervén | |
16 aprile | |||
San Lorenzo | 5-0 | Caracas | |
19 aprile | |||
River Plate | 2-0 | Caracas |
Fase ad eliminazione diretta modifica
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
San Lorenzo | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Peñarol | 2 | 1 | ||||||||||||||||
San Lorenzo | 1 | 1 | ||||||||||||||||
River Plate | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Sporting Cristal | 2 | 2 | ||||||||||||||||
River Plate | 1 | 5 | ||||||||||||||||
River Plate | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Universidad de Chile | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Universidad de Chile (dcr) | 3 | 1(7) | ||||||||||||||||
Defensor Sporting | 2 | 2(6) | ||||||||||||||||
Universidad de Chile | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Barcelona SC | 0 | 1 | ||||||||||||||||
San José | 1 | 1 (2) | ||||||||||||||||
Barcelona SC | 0 | 2 (4) | ||||||||||||||||
River Plate | 0 | 2 | ||||||||||||||||
América de Cali | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Cerro Porteño | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Atlético Junior | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Atlético Junior | 1 | 0 | ||||||||||||||||
América de Cali | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Minervén | 1 | 1 | ||||||||||||||||
América de Cali | 1 | 4 | ||||||||||||||||
América de Cali | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 1 | ||||||||||||||||
ESPOLI | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Corinthians | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Corinthians | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Grêmio | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Botafogo | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 2 |
Ottavi di finale modifica
Andata: 30 aprile e 2 maggio. Ritorno: 8 maggio e 9 maggio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Universidad de Chile | 4-4 (7-6 dcr) | Defensor Sporting | 3-2 | 1-2 |
Botafogo | 1-3 | Grêmio | 1-1 | 0-2 |
Cerro Porteño | 0-1 | Junior | 0-0 | 0-1 |
Minervén | 2-5 | América de Cali | 1-1 | 1-4 |
Sporting Cristal | 4-6 | River Plate | 2-1 | 2-5 |
San José | 2-2 (2-4 dcr) | Barcelona | 1-0 | 1-2 |
Espoli | 1-5 | Corinthians | 1-3 | 0-2 |
San Lorenzo | 8-3 | Peñarol | 3-2 | 5-1 |
Quarti di finale modifica
Andata: 15 maggio. Ritorno: 22 maggio e 24 maggio.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
San Lorenzo | 2-3 | River Plate | 1-2 | 1-1 |
Corinthians | 1-3 | Grêmio | 0-3 | 1-0 |
Junior | 1-2 | América de Cali | 1-1 | 0-1 |
Universidad de Chile | 3-1 | Barcelona | 2-0 | 1-1 |
Semifinali modifica
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Universidad de Chile | 2-3 | River Plate | 2-2 | 0-1 |
Grêmio | 2-3 | América de Cali | 1-0 | 1-3 |
Finale modifica
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
América de Cali | 1-2 | River Plate | 1-0 | 0-2 |
Andata modifica
Cali 19 giugno 1996 | América de Cali | 1 – 0 referto | River Plate | Pascual Guerrero (45 326 spett.)
| ||||||
|
|
|
Ritorno modifica
Buenos Aires 26 giugno 1996 | River Plate | 2 – 0 referto | América de Cali | El Monumental (73 567 spett.)
| ||||||
|
|
|
Altri progetti modifica
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Libertadores 1996
Collegamenti esterni modifica
- (EN) Copa Libertadores de América 1996, su rsssf.com.
- (EN) Copa Libertadores - Topscorers, su rsssf.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleSpeciale:RicercaSbarco in NormandiaCarlo AncelottiBlade RunnerClaudia SheinbaumKylian MbappéXª Flottiglia MAS (Repubblica Sociale Italiana)Francisco CerúndoloPhilippe LeroyAftersunJannik SinnerEnzo MarescaCampionato europeo di calcio 2024Novak ĐokovićCorentin MoutetToni KroosPaolo VanoliJasmine PaoliniVenezia Football ClubAntonio ConteNatisoneRun All Night - Una notte per sopravvivereReal Madrid Club de FútbolJoel PohjanpaloXª Flottiglia MAS (Regno d'Italia)Alexander ZverevBone TomahawkMassimo TroisiEmiliano VivianoUEFA Champions LeaguePino InsegnoGrigor DimitrovDaniel CarvajalOpen di FranciaFrancesco BagnaiaCarrarese Calcio 1908Albo d'oro della UEFA Champions LeagueVinícius Júnior