Liste des représentants, commandants et gouverneurs de Saint-Pierre-et-Miquelon
page de liste de Wikipédia
Voici la liste des représentants, commandants et gouverneurs de Saint-Pierre-et-Miquelon de 1689 à 1958.
Début du mandat | Fin du mandat | Nom |
---|---|---|
Représentant du gouverneur de Plaisance (Terre-Neuve) | ||
1689 | 1693 | Louis de Pastour de Costebelle |
Gouverneur | ||
1693 | 1702 | Jacques-Simon de Belleorme (ou Beleorme) |
Commandants | ||
1709 | Sébastien Le Gonard, baron de Sourdeval | |
1713 | Occupation anglaise | |
Gouverneurs | ||
François-Gabriel d’Angeac (1708 - 1782) | ||
1773 | Charles Gabriel Sébastien, baron de l'Espérance (1er) (1725 - 1791) | |
Evans (gouverneur - occupation anglaise) | ||
Charles Gabriel Sébastien, baron de l'Espérance (2e) | ||
Commandants | ||
Antoine-Nicolas Dandasne-Danseville | ||
Julien Gausse du Mesnil-Ambert (représentant Dandasne-Danseville) | ||
Ogilvie (commandant - occupation anglaise) | ||
.... | Percy F. Thorne (gouverneur - occupation anglaise) | |
.... | Edgell (gouverneur - occupation anglaise) | |
Tocet (gouverneur - occupation anglaise) | ||
1816 | .... | |
... | vers 1815 | David Buckan (gouverneur - occupation anglaise) |
Jean-Philippe Bourilhon | ||
Commandants et administrateurs | ||
1er novembre | Augustin Valentin Borius (1772 - 1844) (1er) (intérim) | |
Philippe Athanase Hélène Fayolle (1772 - 1831) [1], [2] | ||
Augustin Valentin Borius (2e) | ||
Joseph Louis Michel Brue (1782 - 1843) | ||
François Julien Guy Paris (1er) (interim) | ||
François Julien Guy Paris (2e) (interim) | ||
Louis Alexandre Mamyneau (1779 - ?) | ||
Commandants | ||
Hubert Éléonore Napoléon Philibert (1807 - 1872) | ||
Philippe Alfred Guichon de Grandpont (intérim) | ||
Joseph Alphonse Desrousseaux | ||
Joseph Marie Fidèle Délécluse (commandant et commissaire) | ||
Prosper Benony Bruslé (intérim) (1802 - ?) | ||
Jacques François Gervais (1795? - 1869) (1er) | ||
Ange Gautier (intérim) | ||
Jacques François Gervais (2e) | ||
Émile François Guillaume Clément, comte de la Roncière (1803 - 1874) | ||
Auguste La Borde (intérim) (1815 - ?) | ||
Ernest Joseph Nicolas d'Heureux (intérim) (1828 - ?) (1er) | ||
Charles Faure (représentant) | ||
19 mi 1864 | Pierre Vincent Cren (1815 - ?) | |
Alexandre Marie Le Clos (intérim) (1828 - d.....?) | ||
Ernest Joseph Nicolas d'Heureux (intérim) (2e) | ||
Charles Henri Alfred Joubert (1831 - 1885[3]) | ||
Auguste Victor Arnoux Tranchevent (intérim) (1835 - 1894) | ||
Antoine Étienne Guien (1829 - ?) | ||
Auguste René Cariot (intérim) (1833 - ?) | ||
Edgard-Charles de Saint-Phalle (1826 - 1913) | ||
Aristide Le Fol (intérim) (1838 - 1923) | ||
Henri-Félix de Lamothe (1843 - 1926) | ||
Gouverneurs | ||
Henri-Félix de Lamothe (1re) | ||
Aristide Le Fol (intérim) | ||
Justin Hebert-Suffrin (intérim) | ||
Henri Roberdeau (intérim) (1re) (1849 - 1916) | ||
Henri-Félix de Lamothe (2e) | ||
Henri Roberdeau (intérim) (2e) | ||
Théophile Bergès (intérim) (1re) | ||
Paul Théodore Ernest Marie Feillet (1857 - 1903) | ||
Maurice Caperon (intérim) (1re) (1846 - 1907) | ||
Laurent Marie Émile Beauchamp (1838 - ?) | ||
Théophile Bergès (intérim) (2e) | ||
Henri Tournie (intérim)(1852 - ?) | ||
Paul Émile Daclin Sibor (1840 - ?) | ||
Maurice Caperon (intérim) (2e) | ||
Maurice Caperon (intérim) (3e) | ||
Paul Samary (1848 - 1911) | ||
Maurice Caperon (intérim) (4e) | ||
Philippe Émile Jullien (1845 - 1912) | ||
Paul Certonciny (intérim) | ||
Maurice Caperon (intérim) (5e) | ||
René André (intérim) | ||
Maurice Caperon (intérim) (6e) | ||
Paul Jean François Cousturier | ||
Gabriel Angoulvant (1872 - 1932) | ||
Administrateurs | ||
Raphaël Antonetti (1872 - 1938) | ||
Léon Bousquet (intérim) | ||
Charles Moulin (intérim) | ||
Pierre Jean Henri Didelot (1870 - ?) | ||
Ferdinand Longue (intérim) | ||
Henri Marchand | ||
Joseph Evariste Fabre (intérim) (1861 - ?) | ||
Laurent Chabaud (intérim) | ||
... | Ernest Philippe François Lachat (1876 - ?) | |
Gouverneurs | ||
... | Ernest Philippe François Lachat (intérim) | |
Jean Henri Émile Bensch (1868 - 1944) | ||
Marc Michel (interim) | ||
Charles Nirpot (interim) | ||
François Adrien Juvanon (1875 - ?) | ||
Henri Camille Sautot (interim) (1885 - 1963) | ||
... | Auguste Eugène Ludovic Tholance (1878 - 1938) (non installé) | |
... | Louis Joseph Bouge (1878 - 1960) (non installé) | |
Georges Marie Roger Chanot (intérim) | ||
Administrateurs | ||
Georges Jules Eugène Barrillot | ||
Gilbert de Bournat (1896 - ?) | ||
Émile Muselier (1882 - 1965) (commandant des Forces françaises libres) | ||
Alain Savary (1918 - 1988) | ||
Pierre Marie Jacques François Garrouste | ||
Marc Tchernonog (1904 - 1973) (intérim) | ||
Maurice René Charles Victor Marchand | ||
Gouverneurs | ||
Jean René Moisset | ||
Guy Clech (interim) | ||
Eugène Alain Charles Louis Alaniou | ||
Irénée Francois Antoine Davier | ||
Pierre René Jean Sicaud |
Notes et références
modifier🔥 Top keywords: Wikipédia:Accueil principalCookie (informatique)Donald SutherlandSpécial:RechercheListe de sondages sur les élections législatives françaises de 2024Jordan BardellaAnouk AiméeChampionnat d'Europe de football 2024N'Golo KantéLéon BlumMarcus ThuramAntoine GriezmannMemphis DepayChampionnat d'Europe de footballLa mariée était en noir (film)Kiefer SutherlandUn homme et une femmeMathilde PanotFrançoise HardyRaphaël GlucksmannLamine YamalKylian MbappéNico WilliamsCopa América 2024Simone WeilOlivier GiroudFête de la musiqueÉlections législatives françaises de 2024Robin Le NormandXavi SimonsFichier:Cleopatra poster.jpgFrancine RacetteWilliam SalibaJules KoundéLilian ThuramCopa AméricaFête des PèresNouveau Front populaireMaria Schneider (actrice)