Copa del Emperador 1999
La 79.ª Copa del Emperador (第79回天皇杯全日本サッカー選手権大会 Dai 79-kai Tennōhai Zennihon Sakkā Senshuken Taikai?) fue la edición 1999 de dicha competición de fútbol, la más antigua de Japón. El torneo comenzó el 28 de noviembre de 1999 y terminó el 1 de enero de 2000.
Copa del Emperador 1999 第79回天皇杯全日本サッカー選手権大会 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
LXXIX Copa del Emperador | ||||||
El Estadio Nacional de Tokio, sede de la final. | ||||||
Datos generales | ||||||
Sede | Japón | |||||
Categoría | Nacional | |||||
Fecha | 28 de noviembre de 1999 1 de enero de 2000 | |||||
Edición | 79.ª | |||||
Organizador | JFA | |||||
Palmarés | ||||||
Campeón | Nagoya Grampus Eight | |||||
Subcampeón | Sanfrecce Hiroshima | |||||
Semifinalistas | Kashiwa Reysol Verdy Kawasaki | |||||
Datos estadísticos | ||||||
Participantes | 80 | |||||
Partidos | 79 | |||||
Clasificación a otros torneos | ||||||
| ||||||
Cronología | ||||||
| ||||||
El campeón fue Nagoya Grampus Eight, tras vencer en la final a Sanfrecce Hiroshima. De esta manera, el conjunto de la capital de la prefectura de Aichi volvió a dar la vuelta olímpica luego de cuatro años. Por lo mismo, disputó la Supercopa de Japón 2000 ante Júbilo Iwata, ganador de la J. League Division 1 1999, y clasificó a la Recopa de la AFC 2000-01.[1]
Desarrollo
editarFue disputada por 80 equipos, y Nagoya Grampus Eight ganó el campeonato.
Equipos participantes
editarJ. League Division 1
editarJ. League Division 2
editarJapan Football League
editarUniversidades
editarSegundos equipos
editarRepresentantes de las prefecturas
editar- Nagoya S.C.
- TDK
- Universidad de Hachinohe
- Universidad Juntendō
- Ehime F.C.
- Escuela Secundaria de Maruoka
- Universidad de Fukuoka
- F.C. Primeiro
- Escuela Secundaria de Kakamigahara
- Escuela Secundaria Comercial de Maebashi
- Universidad de Hiroshima
- Universidad Dōto
- Universidad Kōnan
- Mito HollyHock
- Teihens F.C.
- Universidad de Iwate
- Kagawa Shiun F.C.
- Instituto Nacional de Fitness y Deportes en Kanoya
- Yokohama F.C.
- Universidad de Ritsumeikan
- Nangoku Kochi F.C.
- Blaze Kumamoto
- Mindhouse T.C.
- Sony Sendai
- Honda Lock
- Nissei Plastic Industrial
- Escuela Secundaria de Kunimi
- Universidad Nara Sangyō
- Universidad de Niigata
- Universidad Nippon Bunri
- Mitsubishi Motors Mizushima
- Universidad Internacional de Okinawa
- Universidad Hannan
- Kyushu Inax
- Universidad Josai
- Escuela Secundaria Kusatsu-Higashi
- Iwami F.C.
- Jatco
- Tochigi S.C.
- Universidad Senshū
- Escuela Secundaria Comercial de Tokushima
- Escuela Secundaria de Sakai
- ALO'S Hokuriku
- Escuela Secundaria Hatsushiba Hashimoto
- Yamagata F.C.
- Yamaguchi Teachers Team
- Nirasaki Astros
Resultados
editarPrimera ronda
editarSegunda ronda
editarEquipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Universidad Juntendō | 3–0 | Júbilo Iwata Youth |
F.C. Tokyo | 6–0 | Escuela Secundaria Hatsushiba Hashimoto |
Sagan Tosu | 2–1 | Jatco |
Ventforet Kofu | 0–0 (t.s.) (3–4 p) | Sony Sendai |
Otsuka Pharmaceutical | 0–2 | Universidad de Fukuoka |
Montedio Yamagata | 3–0 | Teihens F.C. |
Albirex Niigata | 1–0 | Instituto Nacional de Fitness y Deportes en Kanoya |
Denso | 7–0 | Iwami F.C. |
Universidad Kokushikan | 1–2 | Universidad Senshū |
Oita Trinita | 10–0 | ALO'S Hokuriku |
Consadole Sapporo | 3–0 | Mindhouse T.C. |
Honda F.C. | 6–0 | Kagawa Shiun F.C. |
Vegalta Sendai | 1–2 | Mito HollyHock |
Omiya Ardija | 3–0 | Universidad Dōto |
Kawasaki Frontale | 5–1 | Universidad Josai |
Universidad de Ritsumeikan | 1–4 | Yokohama F.C. |
Tercera ronda
editarEquipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Júbilo Iwata | 2–0 | Universidad Juntendō |
Bellmare Hiratsuka | 3–4 (t.s.) | F.C. Tokyo |
Kashima Antlers | 1–0 | Sagan Tosu |
Nagoya Grampus Eight | 4–0 | Sony Sendai |
Cerezo Osaka | 4–1 | Universidad de Fukuoka |
Vissel Kobe | 0–0 (t.s.) (3–4 p) | Montedio Yamagata |
Urawa Red Diamonds | 3–1 | Albirex Niigata |
Kashiwa Reysol | 4–2 | Denso |
Shimizu S-Pulse | 2–1 | Universidad Senshū |
Kyoto Purple Sanga | 1–0 | Oita Trinita |
Avispa Fukuoka | 1–0 | Consadole Sapporo |
Sanfrecce Hiroshima | 3–2 | Honda F.C. |
Yokohama F. Marinos | 2–1 | Mito HollyHock |
Gamba Osaka | 1–0 | Omiya Ardija |
JEF United Ichihara | 2–3 | Kawasaki Frontale |
Verdy Kawasaki | 3–2 (t.s.) | Yokohama F.C. |
Cuarta ronda
editarEquipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Júbilo Iwata | 3–0 | F.C. Tokyo |
Kashima Antlers | 1–2 | Nagoya Grampus Eight |
Cerezo Osaka | 3–4 (t.s.) | Montedio Yamagata |
Urawa Red Diamonds | 0–2 | Kashiwa Reysol |
Shimizu S-Pulse | 2–2 (t.s.) (4–2 p) | Kyoto Purple Sanga |
Avispa Fukuoka | 1–2 | Sanfrecce Hiroshima |
Yokohama F. Marinos | 2–1 | Gamba Osaka |
Kawasaki Frontale | 1–3 | Verdy Kawasaki |
Cuartos de final
editarEquipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Júbilo Iwata | 0–1 | Nagoya Grampus Eight |
Montedio Yamagata | 0–2 | Kashiwa Reysol |
Shimizu S-Pulse | 0–2 | Sanfrecce Hiroshima |
Yokohama F. Marinos | 0–1 | Verdy Kawasaki |
Semifinales
editarEquipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Nagoya Grampus Eight | 2–0 | Kashiwa Reysol |
Sanfrecce Hiroshima | 7–2 | Verdy Kawasaki |
Final
editarEquipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Nagoya Grampus Eight | 2–0 | Sanfrecce Hiroshima |
1 de enero de 2000 | Nagoya Grampus Eight | 2:0 (0:0) | Sanfrecce Hiroshima | Estadio Nacional, Tokio | |
Lopes 56' Stojković 82' | Reporte | Asistencia: 47.172 espectadores Árbitro: Masayoshi Okada |
Campeón Nagoya Grampus Eight 2.º título |
Véase también
editarReferencias
editar- ↑ «The 79th Emperor's Cup». RedSwift's Tower (en inglés). 9 de junio de 2004. Archivado desde el original el 3 de octubre de 2012. Consultado el 10 de junio de 2018.
Enlaces externos
editar- Copa del Emperador 1999 en la página oficial de RSSSF (en inglés)
Predecesor: 1998 | Copa del Emperador LXXIX edición | Sucesor: 2000 |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarValentín CarboniCleopatra I de EgiptoLamine YamalMarc CucurellaEurocopaFabián Ruiz PeñaWikipedia:Mes del Orgullo/2024Eurocopa 2024AlbaniaGiorgia MeloniEurocopa 2020Christian NodalÁngela AguilarÁlvaro MorataRobin Le NormandInside Out 2Copa América 2024Dani CarvajalCopa AméricaBridgertonDani OlmoLuis de la Fuente CastilloCazzuNico WilliamsRodri HernándezEstadio Olímpico de BerlínSelección de fútbol de EspañaChatGPTRuben VargasIvan PerišićMatija ŠarkićLionel MessiCroaciaEzequiel CarboniJean Succar KuriCopa Mundial de FútbolSelección de fútbol de Albania