Copa Libertadores 2014
La Copa Libertadores 2014, denominada por motivos comerciales Copa Bridgestone Libertadores 2014, fue la quincuagésima quinta edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. El certamen tuvo un receso entre los de cuartos de final y las semifinales, debido a la realización de la Copa Mundial de Fútbol de 2014 en Brasil.[1]
Copa Libertadores 2014 Copa Libertadores de América | |||||
---|---|---|---|---|---|
El Estadio Pedro Bidegain, sede del partido de vuelta de la final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | América del Sur México | ||||
Fecha | 2014 | ||||
Fecha de inicio | 28 de enero de 2014 | ||||
Fecha de cierre | 13 de agosto de 2014 | ||||
Edición | LV | ||||
Organizador | Conmebol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | San Lorenzo (1.º título) | ||||
Subcampeón | Nacional | ||||
Semifinalistas | Bolívar Defensor Sporting | ||||
Mejor jugador | Nicolás Olivera (Defensor Sporting) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 3 029 439 (21 952 por partido) | ||||
Participantes | 38 de 11 países | ||||
Partidos | 138 | ||||
Goles | 325 (2,35 por partido) | ||||
Goleadores | Julio dos Santos (5 goles) (Cerro Porteño) Nicolás Olivera (5 goles) (Defensor Sporting) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
En agosto de 2013, tras la celebración de un congreso extraordinario de la Conmebol, fuentes allegadas a la entidad matriz del fútbol sudamericano dejaron entrever la posibilidad de realizar la final del certamen a partido único y en terreno neutral. A fines de año, el Comité Ejecutivo de la Confederación rechazó dicho proyecto de reforma, al menos para la edición de 2014.[2][3]
San Lorenzo de Argentina se consagró campeón por primera vez en su historia. El título le permitió clasificar a la Copa Mundial de Clubes 2014, y disputar la Recopa Sudamericana 2015 ante River Plate, el campeón de la Copa Sudamericana 2014. Asimismo, accedió directamente a la segunda fase de la Copa Libertadores 2015.
Esta edición tuvo la particularidad de ser la primera desde 1964 en la que no se produjeron enfrentamientos entre equipos de una misma asociación nacional en ninguna de sus rondas —primera fase, segunda fase e instancias finales—.
Formato editar
Un total de 12 equipos —los 2 últimos clasificados del país del campeón vigente, y el último clasificado de cada uno de los restantes países— disputaron la primera fase, en la cual se establecieron seis llaves. Cada una tuvo a su respectivo ganador, que accedió a la segunda fase, a la que ya se encontraban clasificados los restantes 26 equipos, constituyéndose así ocho grupos de 4 equipos. Los dos primeros de cada zona pasaron a las fases finales, disputadas bajo el sistema de eliminación directa y compuestas por los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final, en la que se declaró al campeón.
Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | ||
---|---|---|---|
Primera fase (12 equipos) |
| ||
Segunda fase (32 equipos) |
|
| |
Fases finales (16 equipos) |
|
Equipos participantes editar
Distribución geográfica de los equipos editar
Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:
Gran Buenos Aires:
Arsenal
Lanús
San Lorenzo
Vélez Sarsfield
Unión Española
Universidad de Chile
Defensor Sporting
Nacional
Peñarol
Sorteo editar
El sorteo se realizó el 12 de diciembre de 2013 a las 21:00 en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol.[4][5]
Bolilleros de la Primera fase editar
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
Bolilleros de la Segunda fase editar
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
Primera fase editar
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
29 de enero y 5 de febrero | Sporting Cristal | 3:3 (4:5 p.) | Atlético Paranaense | 2:1 | 1:2 | Ganador 1 |
29 de enero y 5 de febrero | Deportivo Quito | 1:4 | Botafogo | 1:0 | 0:4 | Ganador 2 |
30 de enero y 6 de febrero | Universidad de Chile | 4:2 | Guaraní | 1:0 | 3:2 | Ganador 3 |
30 de enero y 6 de febrero | Caracas | 0:3 | Lanús | 0:2 | 0:1 | Ganador 4 |
28 de enero y 4 de febrero | Monarcas Morelia | 2:2 | Santa Fe (v.) | 2:1 | 0:1 | Ganador 5 |
28 de enero y 4 de febrero | Oriente Petrolero | 1:2 | Nacional | 1:0 | 0:2 | Ganador 6 |
Segunda fase editar
Los dos primeros equipos de cada grupo accedieron a los octavos de final. Los criterios de clasificación fueron los siguientes:[1]
- Puntos obtenidos.
- Diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles marcados.
- Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
- Sorteo.
Grupo 1 editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vélez Sarsfield | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | 6 |
The Strongest | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 1 |
Atlético Paranaense | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 |
Universitario | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 10 | –7 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 2 editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Española | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | 1 |
San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | 1 |
Independiente del Valle | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 |
Botafogo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | –2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 3 editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerro Porteño | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | 1 |
Lanús | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | 1 |
O'Higgins | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Deportivo Cali | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | –2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 4 editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | 3 |
Nacional | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | –2 |
Zamora | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
Santa Fe | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 11 | –1 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 5 editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Defensor Sporting | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | 6 |
Cruzeiro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | 6 |
Universidad de Chile | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | –3 |
Real Garcilaso | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | –9 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 6 editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grêmio | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | 7 |
Atlético Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | –1 |
Newell's Old Boys | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 7 | 3 |
Nacional | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 13 | –9 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 7 editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolívar | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 2 |
León | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | 3 |
Flamengo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 |
Emelec | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 | –5 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 8 editar
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santos Laguna | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | 6 |
Arsenal | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 4 | 7 |
Peñarol | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | –5 |
Deportivo Anzoátegui | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 12 | –8 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Galería fotográfica editar
Fases finales editar
A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta consagrar al campeón.
Las fases finales estuvieron compuestas por cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos fueron ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la segunda fase, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final el 1 con el 16, el 2 con el 15, el 3 con el 14, y así sucesivamente. Durante todo el desarrollo de las fases finales, el equipo que ostentara menor número de orden que su rival de turno ejerció la localía en el partido de vuelta. En caso de que dos equipos de un mismo país alcanzaran la ronda de semifinales, se debía alterar, de ser necesario, el orden de las llaves para que ambos se enfrentaran en la mencionada instancia, a fin de evitar que puedan cruzarse en la final.
Tabla de primeros editar
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vélez Sarsfield | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | 6 |
2 | Grêmio | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | 7 |
3 | Santos Laguna | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | 6 |
4 | Atlético Mineiro | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | 3 |
5 | Defensor Sporting | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | 6 |
6 | Bolívar | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 2 |
7 | Cerro Porteño | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | 1 |
8 | Unión Española | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | 1 |
Tabla de segundos editar
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | GV |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Arsenal | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 4 | 7 | |
10 | Cruzeiro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | 6 | |
11 | León | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | 3 | |
12 | The Strongest | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 1 | |
13 | Atlético Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | –1 | |
14 | Lanús | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | 1 | 2 |
15 | San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | 1 | 1 |
16 | Nacional | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | –2 |
Cuadro de desarrollo editar
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
16 de abril al 1 de mayo | 7 al 15 de mayo | 22 al 30 de julio | 6 y 13 de agosto | ||||||||||||||||||||||||
1 | Vélez Sarsfield | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
16 | Nacional | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
16 | Nacional | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
9 | Arsenal | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
8 | Unión Española | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
9 | Arsenal | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
16 | Nacional | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Defensor Sporting | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Mineiro | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
13 | Atlético Nacional | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
13 | Atlético Nacional | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
5 | Defensor Sporting | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
5 | Defensor Sporting (p) | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||||
12 | The Strongest | 2 | 0 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||||
16 | Nacional | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Grêmio | 0 | 1 | 1 (2) | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo (p) | 1 | 0 | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Cruzeiro | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
7 | Cerro Porteño | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Cruzeiro | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
15 | San Lorenzo | 5 | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||
6 | Bolívar | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Santos Laguna | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
14 | Lanús | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
14 | Lanús | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Bolívar | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Bolívar (v) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
11 | León | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
- Nota: En cada llave, el equipo con el menor número de orden es el que definió la serie como local.
Octavos de final editar
23 de abril de 2014, 18:45 (UTC-4) | Nacional | 1:0 (0:0) | Vélez Sarsfield | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | |
Benítez 86' | Reporte | Asistencia: 25 889 espectadores Árbitro: Heber Lopes |
29 de abril de 2014, 21:45 (UTC-3) | Vélez Sarsfield | 2:2 (0:0) | Nacional | Estadio José Amalfitani, Buenos Aires | |
Correa 74' 84' | Reporte | Torales 78' (pen.) Orué 90+3' | Asistencia: 21 800 espectadores Árbitro: Sandro Ricci |
24 de abril de 2014, 21:15 (UTC-3) | Arsenal | 0:0 | Unión Española | Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí | |
Reporte | Asistencia: 18 060 espectadores Árbitro: Victor Hugo Carrillo |
30 de abril de 2014, 18:30 (UTC-3) | Unión Española | 0:1 (0:0) | Arsenal | Estadio Santa Laura, Santiago | |
Reporte | Braghieri 66' | Asistencia: 7 411 espectadores Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro |
23 de abril de 2014, 20:00 (UTC-5) | Atlético Nacional | 1:0 (0:0) | Atlético Mineiro | Estadio Atanasio Girardot, Medellín | |
Cárdenas 90+1' | Reporte | Asistencia: 44 082 espectadores Árbitro: Martín Vázquez |
1 de mayo de 2014, 19:15 (UTC-3) | Atlético Mineiro | 1:1 (1:0) | Atlético Nacional | Estadio Independência, Belo Horizonte | |
Fernandinho 19' | Reporte | Duque 87' | Asistencia: 22 503 espectadores Árbitro: Patricio Loustau |
17 de abril de 2014, 20:15 (UTC-4) | The Strongest | 2:0 (0:0) | Defensor Sporting | Estadio Hernando Siles, La Paz | |
Reinoso 68' Castro 77' | Reporte | Asistencia: 26 609 espectadores Árbitro: Marcelo de Lima Henrique |
29 de abril de 2014, 19:15 (UTC-3) | Defensor Sporting | 2:0 (0:0) (4:2 p.) | The Strongest | Estadio Luis Franzini, Montevideo | |
De Arrascaeta 59' Olivera 64' | Reporte | Asistencia: 10 000 espectadores Árbitro: Antonio Arias | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
23 de abril de 2014, 22:00 (UTC-3) | San Lorenzo | 1:0 (0:0) | Grêmio | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
Correa 51' | Reporte | Asistencia: 20 983 espectadores Árbitro: Enrique Osses |
30 de abril de 2014, 22:00 (UTC-3) | Grêmio | 1:0 (0:0) (2:4 p.) | San Lorenzo | Arena do Grêmio, Porto Alegre | |
Dudu 83' | Reporte | Asistencia: 36 385 espectadores Árbitro: Roberto Silvera | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
16 de abril de 2014, 22:00 (UTC-3) | Cruzeiro | 1:1 (0:1) | Cerro Porteño | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Samudio 90'+3' | Reporte | A. Romero 31' | Asistencia: 34 570 espectadores Árbitro: Daniel Fedorczuk |
30 de abril de 2014, 21:00 (UTC-4) | Cerro Porteño | 0:2 (0:0) | Cruzeiro | Estadio General Pablo Rojas, Asunción | |
Reporte | Borges 79' Dagoberto 90'+2' | Asistencia: 25 600 espectadores Árbitro: Darío Ubriaco |
16 de abril de 2014, 19:45 (UTC-3) | Lanús | 2:1 (0:0) | Santos Laguna | Estadio Ciudad de Lanús, Lanús | |
Monteseirín 65' Martínez 90+4' | Reporte | Quintero 57' | Asistencia: 20 597 espectadores Árbitro: Patricio Polic |
23 de abril de 2014, 22:10 (UTC-5) | Santos Laguna | 0:2 (0:1) | Lanús | Estadio Corona, Torreón | |
Reporte | Blanco 27' Goltz 50' (pen.) | Asistencia: 17 708 espectadores Árbitro: Darío Ubríaco |
16 de abril de 2014, 20:00 (UTC-5) | León | 2:2 (1:1) | Bolívar | Estadio León, León | |
Montes 20' Boselli 85' | Reporte | Callejón 44' Arce 70' | Asistencia: 13 940 espectadores Árbitro: Carlos Amarilla |
22 de abril de 2014, 20:15 (UTC-4) | Bolívar | 1:1 (1:1) | León | Estadio Hernando Siles, La Paz | |
Eguino 35' | Reporte | Arizala 5' | Asistencia: 19 023 espectadores Árbitro: Adrián Vélez |
Cuartos de final editar
7 de mayo de 2014, 18:45 (UTC-4) | Nacional | 1:0 (1:0) | Arsenal | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | |
Orué 35' | Reporte | Asistencia: 28 908 espectadores Árbitro: Wilmar Roldán |
14 de mayo de 2014, 19:30 (UTC-3) | Arsenal | 0:0 | Nacional | Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí | |
Reporte | Asistencia: 19 567 espectadores Árbitro: Leandro Pedro Vuaden |
8 de mayo de 2014, 20:00 (UTC-5) | Atlético Nacional | 0:2 (0:0) | Defensor Sporting | Estadio Atanasio Girardot, Medellín | |
Reporte | Pais 76' Olivera 82' | Asistencia: 44 654 espectadores Árbitro: Néstor Pitana |
15 de mayo de 2014, 22:00 (UTC-3) | Defensor Sporting | 1:0 (0:0) | Atlético Nacional | Estadio Centenario, Montevideo | |
Olivera 88' | Reporte | Asistencia: 35 609 espectadores Árbitro: Enrique Osses |
7 de mayo de 2014, 22:00 (UTC-3) | San Lorenzo | 1:0 (0:0) | Cruzeiro | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
Gentiletti 64' | Reporte | Asistencia: 24 090 espectadores Árbitro: Antonio Arias |
14 de mayo de 2014, 22:00 (UTC-3) | Cruzeiro | 1:1 (0:1) | San Lorenzo | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Bruno Rodrigo 70' | Reporte | Piatti 9' | Asistencia: 39 900 espectadores Árbitro: Martín Vázquez |
8 de mayo de 2014, 19:45 (UTC-3) | Lanús | 1:1 (1:0) | Bolívar | Estadio Ciudad de Lanús, Lanús | |
Benítez 7' | Reporte | Ferreira 90+1' | Asistencia: 27 846 espectadores Árbitro: Victor Hugo Carrillo |
15 de mayo de 2014, 18:30 (UTC-4) | Bolívar | 1:0 (0:0) | Lanús | Estadio Hernando Siles, La Paz | |
Arce 87' | Reporte | Asistencia: 29 408 espectadores Árbitro: Roddy Zambrano |
Semifinales editar
22 de julio de 2014, 20:15 (UTC-4) | Nacional | 2:0 (1:0) | Defensor Sporting | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | |
Montenegro 35' Orué 69' | Reporte | Asistencia: 34 059 espectadores Árbitro: Víctor Hugo Carrillo |
29 de julio de 2014, 21:15 (UTC-3) | Defensor Sporting | 1:0 (0:0) | Nacional | Estadio Centenario, Montevideo | |
Luna 55' | Reporte | Asistencia: 20 890 espectadores Árbitro: Ricardo Marques Ribeiro |
23 de julio de 2014, 19:45 (UTC-3) | San Lorenzo | 5:0 (2:0) | Bolívar | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
Matos 5' Mas 27' 87' Mercier 69' Buffarini 73' | Reporte | Asistencia: 38 432 espectadores Árbitro: Hernando Buitrago |
30 de julio de 2014, 20:15 (UTC-4) | Bolívar | 1:0 (0:0) | San Lorenzo | Estadio Hernando Siles, La Paz | |
Yecerotte 90+2' | Reporte | Asistencia: 32 750 espectadores Árbitro: Carlos Vera |
Final editar
Ida editar
6 de agosto de 2014, 20:15 (UTC-4) | Nacional | 1:1 (0:0) | San Lorenzo | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | |
Santa Cruz 90+2' | Reporte | Matos 64' | Asistencia: 36 000 espectadores Árbitro: Wilmar Roldán |
|
Vuelta editar
13 de agosto de 2014, 21:15 (UTC-3) | San Lorenzo | 1:0 (1:0) | Nacional | Estadio Pedro Bidegain, Buenos Aires | |
Ortigoza 35' (pen.) | Reporte | Asistencia: 43 900 espectadores Árbitro: Sandro Ricci |
Campeón San Lorenzo 1.er título |
Estadísticas y premios editar
Mejor Jugador editar
Jugador | Club |
---|---|
Nicolás Olivera | Defensor Sporting |
Goleadores editar
Jugador | Club | Goles | PJ |
---|---|---|---|
Julio dos Santos | Cerro Porteño | 5 | 8 |
Nicolás Olivera | Defensor Sporting | 5 | 9 |
Luis Escalada | Emelec | 4 | 5 |
Daniel Angulo | Independiente del Valle | 4 | 6 |
Juan Falcón | Zamora | 4 | 6 |
Junior Sornoza | Independiente del Valle | 4 | 6 |
Mauro Boselli | León | 4 | 7 |
Gustavo Canales | Unión Española | 4 | 7 |
Omar Pérez | Santa Fe | 4 | 7 |
Jô | Atlético Mineiro | 4 | 8 |
Wallyson | Botafogo | 4 | 8 |
Bruno Rodrigo | Cruzeiro | 4 | 9 |
Ricardo Goulart | Cruzeiro | 4 | 9 |
Felipe Gedoz | Defensor Sporting | 4 | 11 |
Juanmi Callejón | Bolívar | 4 | 12 |
Asistentes editar
Jugador | Club | Asistencias | PJ |
---|---|---|---|
Darwin Quintero | Santos Laguna | 5 | 7 |
Víctor Figueroa | Newell's Old Boys | 4 | 6 |
William Ferreira | Bolívar | 4 | 10 |
Elías Hernández | León | 3 | 6 |
Junior Sornoza | Independiente del Valle | 3 | 6 |
Pablo Escobar | The Strongest | 3 | 8 |
Cristian Chávez | Unión Española | 3 | 8 |
Dagoberto | Cruzeiro | 3 | 9 |
Ricardo Goulart | Cruzeiro | 3 | 9 |
Nicolás Olivera | Defensor Sporting | 3 | 9 |
Víctor Ayala | Lanús | 3 | 12 |
Giorgian De Arrascaeta | Defensor Sporting | 3 | 12 |
Fredy Bareiro | Nacional | 3 | 12 |
Equipo Ideal editar
Equipo Ideal 2014 | ||
---|---|---|
Pos. | Futbolista | Equipo |
Ignacio Don | Nacional | |
Emmanuel Mas | San Lorenzo | |
Santiago Gentiletti | San Lorenzo | |
Stefan Medina | Atlético Nacional | |
Julio Buffarini | San Lorenzo | |
Silvio Torales | Nacional | |
Juan Ignacio Mercier | San Lorenzo | |
Sherman Cárdenas | Atlético Nacional | |
Ignacio Piatti | San Lorenzo | |
Nicolás Olivera | Defensor Sporting | |
William Ferreira | Bolívar |
Véase también editar
Referencias editar
- ↑ a b Conmebol (ed.). «Copa Bridgestone Libertadores 2014 — Reglamento». Consultado el 28 de diciembre de 2013.
- ↑ Pasión Libertadores, ed. (3 de agosto de 2013). «La CONMEBOL quiere un único partido en la final». Archivado desde el original el 6 de agosto de 2013.
- ↑ EFE (2 de agosto de 2013). El Espectador, ed. «La final de la Libertadores podría ser un único partido».
- ↑ Conmebol, ed. (7 de diciembre de 2013). «Acreditaciones para el sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores 2014». Archivado desde el original el 10 de diciembre de 2013. Consultado el 8 de diciembre de 2013.
- ↑ El Comercio, ed. (12 de diciembre de 2013). «Los equipos ecuatorianos ya tienen rivales para la Libertadores de 2014». Archivado desde el original el 16 de diciembre de 2013. Consultado el 13 de diciembre de 2013.
Enlaces externos editar
- Página web oficial de Conmebol.
- Copa Libertadores de América en Facebook.
- Copa Libertadores de América en X (antes Twitter).
- Página web de la Copa Libertadores por Bridgestone.
- Página web de Pasión Libertadores.
Predecesor: 2013 | Copa Libertadores 2014 LV edición | Sucesor: 2015 |