Liste der Kriege und Schlachten in Lettland
Wikimedia-Liste
Die Liste der Kriege und Schlachten in Lettland zeigt chronologisch ab ca. 800 nach Christus die wichtigsten kriegerischen Auseinandersetzungen mit Kriegen, Schlachten und Gefechten auf dem Gebiet des heutigen Lettlands oder unter maßgeblicher lettischer Beteiligung.
Übersicht Bearbeiten
12. Jahrhundert Bearbeiten
Datum | Schlachtname | Ort, Region, Staat (heute) | Ergebnis |
---|---|---|---|
1180–1290: Nordische/Baltische Kreuzzüge | |||
1198, 24. Juli | Schlacht bei Riga (1198) | Riga, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden besiegt Düna-Liven |
13. Jahrhundert Bearbeiten
Datum | Schlachtname | Ort, Region, Staat (heute) | Ergebnis |
---|---|---|---|
1180–1290: Nordische/Baltische Kreuzzüge | |||
1200, Sommer | Schlacht bei Rumbula (1200) | Rumbula bei Riga, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden besiegt Düna–Liven und Livländer (Turaida) |
1204, Sommer | Belagerung von Riga (1204) | Riga, Livland, Lettland | Stadt Riga und Kreuzfahrer besiegen Großfürstentum Litauen und Liven (Aizkraukle, Lielvārde) |
1205, 23. Februar | Schlacht bei Rodenpois | Ropaži, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga und Semgallen besiegen Großfürstentum Litauen |
1206, 4. Juni | Schlacht bei Kirchholm (1206) | Salaspils, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden, Kreuzfahrer, Erzbistum Riga und Riga–Liven besiegen Liven (Salaspils, Turaida) und Großfürstentum Litauen |
1206, Sommer | Schlacht bei Treiden (1206) | Turaida, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden, Kreuzfahrer, Erzbistum Riga und Semgallen besiegen Liven (Turaida, Satezele) |
1206, Sommer–Herbst | Belagerung von Kirchholm (1206) | Salaspils, Livland, Lettland | Kreuzfahrer, Erzbistum Riga und Salaspils–Liven besiegen Liven (Turaida) und Fürstentum Polozk |
1209, Herbst | Eroberung von Jersika | Jersika, Lettgallen, Lettland | Schwertbrüderorden besiegt Jersika und Litauen |
1210, Anfang | Schlacht bei Wenden (1210) | Cēsis, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga, Livländer und Lettgallen (Tālava) besiegen Esten (Ugandi) |
1210, 18. April | Seeschlacht bei Gotland (1210) | Bei Fårö (Gotland), Gotlands län, Schweden | Kuren besiegen Erzbistum Riga und Kreuzfahrer |
1210, 12.–13. Juli | Schlacht bei Riga (1210) | Riga, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga und Stadt Riga besiegen Kuren |
1210, August/September | Schlacht bei Ümera (1210) | Südlich Valmiera, Livland, Lettland | Esten (Ugandi, Sakala und Sontagana) besiegen Schwertbrüderorden, Livländer (Turaida) und Lettgallen (Tālava) |
1211, Februar–März | Belagerung von Fellin (1211) | Viljandi, Viljandimaa, Estland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga, Livländer (Turaida) und Lettgallen (Tālava) besiegen Esten (Sakala) |
1211, Sommer | Schlacht bei Treiden (1211) | Turaida, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga Livländer und Lettgallen (Tālava) besiegen Esten, Ösel–Esten und Revala |
1215, Anfang | Schlacht bei Lehola | Bei Olustvere, Viljandimaa, Estland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga und Livländer besiegen Esten (Sakala) |
1215, Frühling | Schlacht bei Riga (1215) | Riga, Livland, Lettland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga, Livländer und Lettgallen (Tālava) besiegen Esten und Ösel–Esten |
1217, Februar | Schlacht bei Odenpäh | Otepää, Valgamaa, Estland | Nowgoroder und Pleskauer Russen sowie Esten (Ösel–Esten, Sakala, Harrien) besiegen Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga, Livländer, Lettgallen (Tālava) und Esten (Ugandi) |
1217, 21. September | Schlacht am St. Matthäus-Tag | Suure-Jaani, Viljandimaa, Estland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga, Livländer (Turaida) und Lettgallen (Tālava) besiegen Esten (Sakala, Wiek, Harrien, Jerwen, Revala und Wierland) |
1221, April | Belagerung von Reval (1221) | Tallinn, Harrien, Estland | Kgr. Dänemark besiegt Ösel–Esten und Esten (Revala, Harrien und Wierland) |
1223, Februar–März | Belagerung von Reval (1223) | Tallinn, Harrien, Estland | Kgr. Dänemark besiegt Ösel–Esten und Esten (Wiek, Varbola, Jerwen und Wierland) |
1223, 1.–15. August | Belagerung von Fellin (1223) | Viljandi, Viljandimaa, Estland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga, Livländer und Lettgallen besiegen Esten (Sakala), Nowgoroder und Pleskauer Russen |
1224, 15. August | Belagerung von Dorpat (1224) | Tartu, Tartumaa, Estland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga, Livländer und Lettgallen besiegen Esten (Ugandi, Sakala) und Nowgoroder Russen |
1227, 29. Januar–3. Februar | Belagerung von Moon | Muhu, Saare maakond, Estland | Schwertbrüderorden, Erzbistum Riga, Livländer, Lettgallen und bekehrte Esten besiegen Ösel–Esten und Esten (Muhu) |
1229, 5. März | Schlacht von Ascheraden (1229) | Aizkraukle, Livland, Lettland | Semgallen besiegen Schwertbrüderorden |
1236, 22. September | Schlacht von Schaulen (1236) | Šiauliai, Bezirk Schaulen, Litauen | Samogiten, Litauer und Semgallen besiegen Schwertbrüderorden, Pleskauer Russen, Livländer, Lettgallen und Kgr. Dänemark |
1242, 5. April | Schlacht auf dem Peipussee | Peipussee, Estland/Russland | Nowgoroder und Pleskauer Russen sowie Großfürstentum Litauen besiegen Livländischen Orden, Bistum Dorpat und Kgr. Dänemark |
1245 | Schlacht bei Wenden (1245) | Cēsis, Livland, Lettland | Großfürstentum Litauen und Nalšia besiegen Livländischen Orden, Lettland–Wenden und Lettgallen |
1257 | Schlacht von Memel (1257) | Klaipėda, Bezirk Memel, Litauen | Samogiten besiegen Livländischen Orden und Kuren |
1259 | Schlacht von Schoden | Luknė bei Skuodas, Bezirk Memel, Litauen | Samogiten besiegen Livländischen Orden und Kuren |
1260, 13. Juli | Schlacht an der Durbe | Durbe, Kurland, Lettland | Samogiten und Großfürstentum Litauen besiegen Livländischen Orden mit Kuren, Prussen, Kgr. Dänemark und Kgr. Schweden |
1262, 3. Februar | Schlacht bei Lennewarden | Lielvārde, Livland, Lettland | Samogiten besiegen Livländischen Orden |
1263, Februar | Schlacht bei Dünamünde (1263) | Daugavgrīva, Livland, Lettland | Großfürstentum Litauen und Samogiten gegen Livländischen Orden |
1268, 18. Februar | Schlacht bei Wesenberg (1268) | Rakvere, West-Wierland, Estland | Nowgoroder und Pleskauer Russen besiegen Livländischen Orden, Bistum Dorpat, Bistum Ösel-Wiek und Kgr. Dänemark (Hzt. Estland) |
1270, 16. Februar | Schlacht bei Karusen | Karuse, Pärnumaa, Estland | Großfürstentum Litauen und Semgallen besiegen Livländischen Orden, Bistum Dorpat, Bistum Ösel-Wiek, und Kgr. Dänemark (Hzt. Estland) |
1277 | Belagerung von Dünaburg (1277) | Daugavpils, Lettgallen, Lettland | Großfürstentum Litauen gegen Livländischen Orden |
1279, 5. März | Schlacht von Ascheraden (1279) | Aizkraukle, Livland, Lettland | Großfürstentum Litauen besiegt Livländischen Orden |
1287, 26. März | Schlacht an der Garoza | Bei Ozolnieki, Semgallen, Lettland | Semgallen besiegt Livländischen Orden, Livländer, Lettgallen und Stadt Riga |
1298, 1. Juni | Schlacht bei Treiden (1298) | Turaida, Livland, Lettland | Großfürstentum Litauen und Stadt Riga besiegen Livländischen Orden |
14./15. Jahrhundert Bearbeiten
Datum | Schlachtname | Ort, Region, Staat (heute) | Ergebnis |
---|---|---|---|
1483–1492: Livländischer Bürgerkrieg | |||
1484 | Schlacht am Stintsee | Bei Riga, Livland, Lettland | Erzbistum und Stadtmark Riga besiegen Livländischen Orden |
1491, 30. März | Schlacht bei Neuermühlen | Ādaži bei Riga, Livland, Lettland | Livländischer Orden besiegt Erzbistum und Stadtmark Riga |
16. Jahrhundert Bearbeiten
Datum | Schlachtname | Ort, Region, Staat (heute) | Ergebnis |
---|---|---|---|
1500–1502: Russisch-Livländischer Krieg | |||
1501, 27. August | Schlacht an der Seriza | Isborsk bei Pskow, Pskow, Russland | Livländische Konföderation besiegt Großfürstentum Moskau |
1502, 13. September | Schlacht am Smolinasee | Palkino bei Pskow, Pskow, Russland | Livländische Konföderation besiegt Großfürstentum Moskau |
1558–1583: Livländischer Krieg (Erster Nordischer Krieg) | |||
1558, 1. April – 11. Mai | Belagerung von Narva (1558) | Narva, Ost-Wierland, Estland | Zarentum Russland besiegt Livländische Konföderation |
1558, – 29. Juni | Belagerung von Neuhausen | Vastseliina, Võrumaa, Estland | Zarentum Russland besiegt Livländische Konföderation |
1558, 8. – 18. Juli | Belagerung von Dorpat (1558) | Tartu, Tartumaa, Estland | Zarentum Russland besiegt Bistum Dorpat |
1558, August | Belagerung von Weißenstein (1558) | Paide, Jerwen, Estland | Zarentum Russland besiegt Livländische Konföderation |
1558, September – Oktober | Belagerung von Ringen | Rõngu, Tartumaa, Estland | Livländische Konföderation besiegt Zarentum Russland |
1559, 17. Januar | Schlacht bei Tirsen | Tirza, Livland, Lettland | Zarentum Russland besiegt Livländische Konföderation und Erzbistum Riga |
1560, 2. August | Schlacht bei Ermes | Ērģeme, Livland, Lettland | Zarentum Russland besiegt Livländischen Orden, Kgr. Polen und Großfürstentum Litauen |
1577, August – September | Schlacht bei Wenden (1577) | Cēsis, Livland, Lettland | Zarentum Russland besiegt Schweden |
1578, 21. Oktober | Schlacht bei Wenden (1578) | Cēsis, Livland, Lettland | Polen–Litauen und Schweden besiegen Zarentum Russland |
1583: Piltener Erbfolgekrieg | |||
1590–1595: Russisch-Schwedischer Krieg |
17. Jahrhundert Bearbeiten
18. Jahrhundert Bearbeiten
19. Jahrhundert Bearbeiten
Datum | Schlachtname | Ort, Region, Staat (heute) | Ergebnis |
---|---|---|---|
1812: Sechster Koalitionskrieg (→Russlandfeldzug 1812) | |||
1812, 29. September | Schlacht von Mesothen | Mežotne, Semgallen, Lettland | Kgr. Preußen besiegt Russisches Kaiserreich |
20. Jahrhundert Bearbeiten
Datum | Schlachtname | Ort, Region, Staat (heute) | Ergebnis |
---|---|---|---|
1914–18 – Erster Weltkrieg | |||
1915, 8.–19. August | Vorstoß in die Rigaer Bucht | Rigaischer Meerbusen, Lettland | Deutsches Kaiserreich gegen Russisches Kaiserreich |
1917, 1.–5. September | Schlacht um Riga | Riga, Livland, Lettland | Deutsches Kaiserreich besiegt Russisches Kaiserreich |
1917, 17. Oktober | Schlacht im Moon-Sund | Riga, Livland, Lettland | Deutsches Kaiserreich besiegt Russisches Kaiserreich (Unternehmen Albion) |
1918–1920: Lettischer Unabhängigkeitskrieg und Estnischer Freiheitskrieg → auch Russischer Bürgerkrieg | |||
1919, 31. Januar | Schlacht von Paju | Gutshaus Paju bei Valga, Valgamaa, Estland | Estland und Finnland besiegen Sowjetrussland und Lettische Sowjetrepublik |
1919, 19.–20. Juni | Schlacht bei Lemsal | Limbaži bis Straupe, Livland, Lettland | Estland und Lettland besiegen Baltische Landeswehr und Eiserne Division (Deutsches Reich) |
1919, 19.–23. Juni | Schlacht bei Wenden (1919) | Cēsis, Livland, Lettland | Estland und Lettland besiegen Baltische Landeswehr und Eiserne Division (Deutsches Reich) |
1919, 11. November | Schlacht bei Riga (1919) | Riga, Livland, Lettland | Rep. Lettland, Estland und Vereinigtes Königreich besiegt Westrussische Befreiungsarmee |
1919, 22. November | Schlacht bei Radwilischken | Radviliškis, Bezirk Schaulen, Litauen, Litauen | Rep. Lettland, Estland und Vereinigtes Königreich besiegt Westrussische Befreiungsarmee |
1920, 3.–5. Januar | Schlacht von Dünaburg (1920) | Daugavpils, Lettgallen, Lettland | Polen und Rep. Lettland besiegt Sowjetrussland und Lettische Sowjetrepublik |
1939–45 – Zweiter Weltkrieg → auch Lettische SS-Verbände | |||
1940, Sommer | Sowjetische Besetzung Lettlands 1940 | Lettland | Gewaltsame Besetzung der Republik Lettland durch die Sowjetunion |
1941, 15.–17. Dezember | Massaker von Šķēde | Liepāja, Kurland, Lettland | Deutsches Massaker an lettischen Juden |
1943, Februar–April | Operation Winterzauber | Belarus, Russland | Deutsche Operation gegen Sowjetunion mit estnischer, lettischer und litauischer Beteiligung |
1945, 22. Januar | Massaker von Dąbrówka Nowa | Dąbrówka Nowa, Kujawien-Pommern, Polen | Massaker der Roten Armee an lettischen SS-Soldaten |
Siehe auch Bearbeiten
🔥 Top keywords: Jagdfliegergeschwader 3Liste der Kulturdenkmäler in Hamburg-BahrenfeldUte KittelbergerZanggasseWikipedia:HauptseiteSpezial:SucheSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsKate HallPornhubTony BauerHeinz HoenigClaudia PlattnerDetlef SoostWalter Scholz (Musiker)Der PassfälscherListe der größten AuslegerbrückenKalifatThe WhoSchwertwalMarco ReusMark Keller (Schauspieler)Cioma SchönhausSabrina WittmannAnn-Kathrin BendixenPaola FelixJana WosnitzaLulu LeweXHamsterDie Freibadclique (Film)GeostormNekrolog 2024Wikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandNicholas GalitzineAls du mich sahstHauptseite3. MaiLena Meyer-LandrutJan DelayHanna SchygullaAnne HathawayPaul AusterChatGPTDeutschland